Российская легкоатлетка Дарья Клишина, которая не смогла выступить на чемпионате мира в Дохе из-за травмы бедра, рассказала о различиях в подходе к тренировкам в России и США.

"После шести лет в США я могу сказать, что в России тренер зачастую считает себя выше спортсменов и считает, что может управлять еще и другой их жизнью, вне спорта. К тому же в России очень многие спортсмены несамостоятельны, они полностью перекладывают все решения на плечи тренера, и у того появляется полный контроль над процессом, а спортсмен является ведомым. И в этом большая проблема, потому что за границей все происходит абсолютно не так - там тренер и спортсмен участвуют в процессе 50 на 50.

И мне кажется, что это очень важно, это помогает в рабочем процессе, и отношения из-за этого намного лучше, нет никаких разногласий и склок, все можно обсуждать. Когда спортсмен более самостоятелен, у него появляется своя четкая позиция, которую тренер разделяет", - приводит слова Клишиной "Матч ТВ".

В июле 2016 года Дарья стала единственной российской спортсменкой, допущенной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций к соревнованиям Олимпиады 2016 в Бразилии как нейтральный спортсмен. С 2013 года Клишина живет в США, где тренируется у Лорена Сигрейва.