В среду Шарапова, "посеянная" под третьим номером выиграла у француженки Марион Бартоли (11) - 3:6, 6:3, 6:4

Россиянка Мария Шарапова вышла в полуфинал открытого чемпионата США по теннису - четвертого в сезоне турнира серии "Большого шлема", который продолжается на кортах Национального центра имени Били-Джин Кинг. В среду Шарапова, "посеянная" под третьим номером выиграла у француженки Марион Бартоли (11) - 3:6, 6:3, 6:4.

Стоит отметить, что эта встреча должна была завершиться еще накануне, но из-за дождя многие матчи были перенесены на среду. Такая же участь постигла и Марию с Марион, которые покинули корт при счете 4:0 в пользу Бартоли. Россиянка возобновила матч более уверенно, выиграв на старте два гейма, однако запас, сделанный накануне француженкой, позволил ей выиграть первую партию. Однако затем Шарапова заиграла более стабильно и смогла победить.

Для россиянки нынешний выход в полуфинал US Open стал третьим в карьере, до этого она здесь доходила до этой стадии в 2005 и 2006 годах, причем в 2006-м она стала победительницей турнира. Теперь за выход в финал Шараповой предстоит сыграть с первой ракеткой мира белорусской Викторией Азаренко, передает ИТАР-ТАСС.

Также в 1/2 финала вышла итальянка Сара Эррани (10), которая победила соотечественницу Роберту Винчи (20) - 6:2, 6:4. Следующая соперницей Эррани станет американка Серена Уильямс (4), взявшая вверх над Аной Иванович (12) из Сербии.

В женском парном разряде российский дуэт Марии Кириленко и Надежды Петровой в четвертьфинале уступил испанкам Нурии Льягостера-Вивес и Марие Хосе Мартинес-Санчес - 7:5, 3:6, 7:6 (7:5).

В мужской части состязаний в четвертьфинал пробился серб Янко Типсаревич (8), он обыграл немца Филиппа Кольшрайбера - 6:3, 7:6 (7:5), 6:2. Теперь он сыграет с испанцем Давидом Феррером (4). А первая ракетка турнира швейцарец Роджер Федерер покидает турнир, проиграв чеху Томашу Бердыху - 6:7, 4:6, 6:3, 3:6.

Экс-первая "ракетка" мира, американский теннисист Энди Роддик в среду завершил спортивную карьеру. Последней для 30-летнего спортсмена стала встреча четвертого круга заключительного в сезоне турнира серии "Большого шлема" - открытого чемпионата США против аргентинца Хуана Мартина дель Потро, в которой он потерпел поражение со счетом 7:6 (7:1), 6:7 (4:7), 2:6, 4:6.

После матча состоялась небольшая церемония прощания с Роддиком. "Впервые за все время моей карьеры у меня нет слов, - сказал растроганный до слез Роддик, обращаясь к зрителям на центральном корте имени Артура Эша. - На этом пути было много взлетов и падений, но я ни на минуту не переставал любить его".

О намерении завершить карьеру после окончания выступления на турнире в Нью-Йорке Роддик, в последнее время часто получавший травмы, объявил на прошлой неделе.