Николай Давыденко может не сыграть за сборную России
Reuters

Николай Давыденко может не сыграть за сборную России в матче 1/4 финала Кубка Дэвиса против чешских теннисистов, который состоится 11-13 апреля на Малой спортивной арене "Лужников". Как сообщил РИА Новости капитан российской команды Шамиль Тарпищев, все будет зависеть от того, как быстро он сможет восстановиться.

Накануне лучший теннисист России завоевал главный трофей на турнире серии Masters в Майами, обыграв в финале второго номера мирового рейтинга испанца Рафаэля Надаля. Николай прилетит в Москву только в среду, так что времени на адаптацию у него крайне мало. Немаловажную роль играет и переход с харда, который был постелен в Майами, на грунт, который положили в "Лужниках"

"Первое, что мы сделаем, это выясним, в каком он состоянии, но надежд на то, что он сыграет в пятницу, очень мало, - сообщил в понедельник Тарпищев. – Давыденко больше, чем другим ребятам, требуется время для перехода с одного покрытия на другое. Это около 10-12 дней. Но опять же скажу, что все будет зависеть от его физического состояния. Может быть, восстановление пойдет гораздо быстрее".

Что касается остальных членов сборной России, то с субботы тренируются Марат Сафин и Дмитрий Турсунов, с воскресенья - Михаил Южный. Что касается физического состояния, то все здоровы. "Сафин тренируется абсолютно нормально, для себя очень прилично", - отметил Тарпищев.