Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина побоялась ехать на чемпионат Европы
Reuters

Четырехкратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы по тяжелой атлетике Татьяна Каширина пропустит стартующее 10 апреля первенство континента в норвежском городе Ферде из-за опасения провокаций и недоразумений в преддверии Олимпийских игр.

"Это связано с тем, что творится сейчас в мире - иностранцы давят и убирают наших сильных спортсменов. И против наших сильных спортсменов во всех видах спорта идут какие-то провокации. И мы решили подстраховаться, пропустить чемпионат Европы и лучше подготовиться к Олимпиаде. Не хочется попадать под влияние иностранцев", - цитирует чемпионку агентство "Р-Спорт".

В качестве примера провокаций чемпионка привела ситуацию с чемпионом мира Алексеем Ловчевым, чья контрольная допинг-проба Б, по ее словам, после вскрытия показала несоответствие положительной пробе А.

"Значит, получается, что это либо подстава, либо еще что-то. И в связи с этим мы приняли решение спокойно готовиться к Олимпиаде", - пояснила Каширина.

Личный тренер спортсменки Владимир Краснов опроверг версию о том, что Татьяна пропускает чемпионат из-за возможного наличия в ее организме следов мельдония.

"Это никак не связано с мельдонием, просто сейчас очень много скандалов и подстав. Мы не можем быть уверены, что сильных спортсменов не уберут. Санкции они ведь везде сейчас существуют. Цель - Олимпиада, а Европу можно и пропустить. На европейский чемпионат едут слабейшие спортсмены. Допинг мы, конечно же, никогда не приминали. У нас все нормально", - заявил Краснов ТАСС.