Олимпийский огонь не сумели поднять на Монблан из-за непогоды
repubblica.it

Марафонцы с олимпийским факелом не смогли во вторник подняться на Монблан из-за непогоды, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянское телевидение. Метеорологические условия в районе Монблана таковы, что подъем на высоту более 4 тысяч метров категорически воспрещается. Изначально было запланировано, что факел будет поднят на вершину Монблана.

Это не первая проблема, с которой пришлось столкнуться факелоносцам в 2006 году: в воскресенье демонстрация противников скоростной железной дороги преградила им путь в долину Суза, а до этого один из этапов соврался из-за непогоды.

В Турине олимпийский факел обещают встретить все те же противники скоростной железной дороги, а также демонстрации антиглобалистов. Кроме того, известно, что планируются акции протеста в связи с визитом супруги президента Буша, Лоры Буш, которая прибывает в Турин в день начала Игр.

На четверг запланировано специальное заседание национального комитета по безопасности и охране правопорядка, посвященное соблюдению безопасности во время Олимпиады. Ранее сообщалось, что для этого выделено 9 тысяч дополнительных сотрудников правоохранительных органов.