РФС не склонен драматизировать ситуацию с Хиддинком
Архив NEWSru.com

В среду 7 февраля российская сборная по футболу должна провести матч против команды Голландии - первый в 2007 году. Между тем, как отмечает РИА Новости, в последнее время внимание приковано не столько к спортивным достижениям команды, сколько к личности главного тренера, Гуса Хиддинка.

Как пишет газета "Коммерсант", главный тренер отсутствует на подготовках команды к матчу: даже предматчевую тренировку на стадионе Arena проводит Александр Бородюк. Более того, с момента своего назначения (8 июля 2006 года) Хиддинк провел с футболистами всего 23 рабочих дня, а в последний раз голландец непосредственно видел команду 15 ноября прошлого года. Газета сравнивает такой метод с изучением языка: какой результат будет, если заниматься им по неделе через каждые три месяца?

Впрочем, на то есть причины. Напомним, что Хиддинк обвиняется в том, что несколько лет не платил налоги, сообщив неверный домашний адрес. По данным прокуроров, Гус Хиддинк недоплатил налоговой службе Голландии 1,4 миллиона евро (1,81 миллиона долларов). За это правонарушение ему грозит до 6 лет лишения свободы или штраф до 45 тысяч евро.

Во вторник сторона обвинения на процессе по делу об уклонении от налогов главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка потребовала для него 10 месяцев тюремного заключения.

На процессе Гус Хиддинк присутствовал, но не сказал ни слова. Если прокурору удастся настоять на своем и Хиддинк все-таки будет заключен под стражу, то он выйдет на свободу как раз к тому моменту, когда закончится его двухлетний контракт со сборной России, отмечает "Комсомольская правда". Как отмечает издание, по контракту, тренеру причитается 2 000 000 евро в год, причем вне зависимости от того, сидит ли он на тренерской скамье или отбывает наказание.

Хиддинк после суда отказался что-либо комментировать. Адвокат тренера выразил уверенность в "нормальном" решении вопроса. В понедельник он намерен "взять слово", чтобы все "увидели все сами".

Впрочем, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко также не склонен драматизировать ситуацию. "Не думаю, что дело закончится тюрьмой. Мы живем в цивилизованном мире, Нидерланды - европейская страна. Так что я не ожидаю экстремального вердикта, - цитирует Мутко РИА "Новости". - Кроме того, это требование прокурора. Давайте подождем, какое решение вынесут судьи".

Окончательное решение суда по делу, касающемуся обвинения главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка в уклонении от уплаты налогов, будет оглашено 27 февраля.