Мэр Рима Джанни Алеманно подтвердил планы проведения Гран-при "Формулы-1" в итальянской столице
ilsole24ore.com

Мэр Рима Джанни Алеманно подтвердил планы проведения Гран-при "Формулы-1" в итальянской столице.

"Мы работаем над этим. Это - очень важный проект, в который мы верим, но прежде, чем будет сделано официальное заявление, мы должны провести все технические оценки и расчеты", - сказал он.

29 января было официально объявлено о создании "FG группы", объединившей итальянских инвесторов и фанатов гонок, которые поставили целью добиться проведения "Формулы-1" в Риме в 2011 году.

Трассу для гонок предполагается провести в районе ЭУР, построенном на юго-западе итальянской столицы во времена Бенито Муссолини к так и не состоявшейся из-за начала Второй мировой войны Всемирной выставке.

Окончательное решение о возможности проведения гонки в Риме остается за боссами "Формулы-1". По приблизительным оценкам, строительство соответствующей трассы обойдется в 100-150 млн евро.

В стране уже существуют две гоночные трассы - автодром в Монце, где проходит "Гран-при" Италии, и Имоле, принимающей "Гран-при" Сан-Марино. Сторонники проведения "Формулы-1" в Риме уверяют, что эта инициатива никоим образом не отразится на календаре гонок в Монце, первая из которых состоялась еще в 1922 году, сообщает ИТАР-ТАСС.