Сборная России вышла в финал чемпионата Европы по мини-футболу
Reuters

Сборная России вышла в финал чемпионата Европы по мини-футболу, который проходит в эти дни в бельгийском Антверпене. В полуфинальной встрече россияне в дополнительное время выиграли у действующих победителей турнира - команды Испании - со счетом 4:3.

В составе победителей отличились Сергей Сергеев (23'), Дмитрий Лысков (27') и Александр Фукин (27'). За минуту до конца дополнительного времени победу российской команде принес Робиньо. У испанцев забивали Пола (17'), Рафаэль Усин (27') и Мигелин (38').

"Была борьба с первой до последней секунды, - цитирует тренера россиян Сергея Скоровича uefa.com. - Соперник много нам не позволял, все было очень нервно. Мы профессионально выполнили свою работу в матче с испанцами, которые прежде постоянно переходили нам дорогу. Побеждать всегда приятно, тем более у такого гранда, как сборная Испании. Мы уважаем эту команду и ценим то, что она сделала для всего европейского футзала. Нам очень многого стоило пройти весь этот путь. Приятно, но самый главный матч еще впереди".

Таким образом, шестикратные чемпионы Европы испанцы, обыгравшие россиян в финале два года назад, сложили с себя полномочия лучшей команды континента. В решающем матче турнира команда России 8 февраля сыграет со сборной Италии. В матче за бронзу испанцы в тот же день сразятся с португальцами.

Россияне в пятый раз выходят в финал европейского первенства, где ранее им удавалось победить лишь однажды - в 1999 году.