"Торпедо" остался лидером после первого круга чемпионата России по футболу
Вести

Первый круг российского футбольного первенства оставил на первом месте московское "Торпедо", которое в матче 15-го тура проиграла подмосковному "Сатурну" - 1:2. Однако ближайшие преследователи москвичей сыграли также не лучшие свои матчи.

Главным преследователем лужниковцев является питерский "Зенит", который на последних минутах своего матча с "Аланией" вырвал победу 3:2. Спивак и Горняк забили два первых гола в этой встрече, но еще до перерыва Базаев дублем сравнял счет. Однако "Зенит" играл дома, и под скандирования своих болельщиков, питерцы довели матч до победы, а решающий гол забил Гартиг.

"Крылья Советов", в свою очередь, взяли верх во встрече с "Ростовом" - 2:1. Уже в первом тайме Соуза и Каряка провели по мячу, на что во втором ответил Крушчич. Для "Крыльев" эта победа стала третьей подряд, и пятой в последних шести матчах. Таким образом, самарская команда закончила первую половину чемпионата на третьем месте.

В итоге после первых 15-ти туров у "Торпедо" - 31 очко, а у "Зенита" - 30, а у "Крыльев" на три меньше. Их главным преследователем является "Локомотив", набравший 25 очков.

Тем временем, московский ЦСКА, имеющий в активе столько же очков сколько и "Локо", проиграл в Казани местному "Рубину" со счетом 1:2. Отметим, что армейцы не могут выиграть вот уже четыре матча кряду. Выиграв у "Торпедо" на шестом месте оказался подмосковный "Сатурн". В других матчах "Амкар" выиграл с минимальным счетом у ФК "Москва" - 1:0, а "Шинник" переиграл "Ротор" - 2:1.

Самым же результативным стал поединок между московскими "Динамо" и "Локомотивом". До этого "Локомотив" проиграл два матча кряду, а "Динамо" не выигрывал в течении трех встреч. Вполне естественно, что обе команды хотели реабилитировать себя в глазах болельщиков, и поправить свое турнирное положение.

Однако для "Динамо" матч ничего хорошего в себе не таил. Игроки "Локо" сразу же завладели инициативой, и начали атаковать. В частности, показательным был момент, когда Хохлов прошел сразу нескольких игроков обороны соперника, но ударил по воротам Березовского неточно.

Впрочем, первый гол забили именно бело-голубые. На восьмой минуте Станислав Мурыгин сместившись с правого фланга пробил в "девятку". Голкипер "Локомотива" Сергей Овчинников был бессилен в этом моменте. Причем после гола "Динамо" продолжило свои атаки вновь опасно бил Мурыгин, а затем только Евсеев успел к мячу, выбив его на угловой.

Как оказалось это был лишь небольшой всплеск активности динамовцев, которые затем снова уступили инициативу "Локо", но у участников Лиги чемпионов до поры до времени ничего не получалось в центре поля. Этим на 24-й минуте вновь воспользовалось "Динамо". Яшин сделал отменную подачу в штрафную, и защита "Локо" вновь упустила игрока. На этот раз автором гола стал Влчек.

В связи с этим тренер "Локо" сделал две замены, выпустив на поле Джэймса Обиору и Дэйвидаса Чеснаускиса. Замены были сделаны для усиления давления в середине поля и в атаке. Парочка усилила атакующие действия "Локомотива". Опасными были навесы Чеснаускиса справа, но динамовская защита сыграла концовку тайма великолепно. Особенно выделялся Менди, который грамотно располагался в штрафной, и переигрывая нападающих соперника.

После перерыва команды пошли друг на друга, что называется, с открытым забралом. Атаки на противоположные ворота сменяли одна другую. Однако "Динамо" вскоре начало ошибаться, чем пользовался "Локомотив" усердно кормя мячом своих форвардов. Сначала опасно бил Обиора, а затем Сычев послал мяч чуть выше ворот. На 49-й минуте "Локо" сократил отставание. После подачи штрафного Лоськов забросил мяч в гущу игроков и Евсеев откликнулся на эту передачу, забив гол.

А уже на 59-й минуте Сычев получил прострельный пас от обманувшего защитников Обиоры и занес мяч в ворота, сделав результат на табло равным. Только к середине второго тайма "Локо" освоился на поле, и взяв инициативу в свои руки, продолжил атаковать. При этом наладилась игра и у защиты "Локомотива", которая прерывала атаки "Динамо" еще в середине поля.

Затем свой мяч забил, вышедший вместо Обиоры Паркс. Гуренко убежал по флангу, подал в штрафную, кто-то из динамовцев неудачно подставляет ногу, и Парксу ничего не остается, как вывести свою команду вперед.

И, наконец, под конец встречи наступило время Дмитрия Сычева. Его гол организовал все тот же Паркс. Представитель Коста-Рики прошел по флангу, ему в ноги бросился защитник. Но Паркс перепрыгнул через ноги динамовца, и приблизился к воротам Березовского. После этого последовал пас Сычеву, который в одно касание переправил его в ворота.