Председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг заявил руководителям ФИФА и УЕФА Йозефу Блаттеру и Мишелю Платини о неприятии в Старом свете предложения об ограничении легионеров в футбольных клубах
Euronews

Председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг заявил руководителям ФИФА и УЕФА Йозефу Блаттеру и Мишелю Платини о неприятии в Старом свете предложения об ограничении легионеров в футбольных клубах.

Об этом сообщил на пресс-конференции в штаб- квартире УЕФА в Базеле президент организации Мишель Платини.

По решению недавнего конгресса ФИФА, в каждом клубе на поле должно быть не менее шести "доморощенных" футболистов и не более пяти иностранцев. Однако такое предложение, по словам Петтеринга, не будет иметь силы в Евросоюзе.

Предполагаемое правило "6+5", "как мы понимаем, в Европе противозаконно", сказал после пресс-конференции представитель УЕФА Дэвид Тейлор. ФИФА пытается, по его выражению, определиться на этот счет.

"По нашему мнению, это противозаконно, - продолжал Тейлор. - Однако мы поддерживаем суть подобного положения, направленного на рост мастерства молодых игроков, большее представительство в командах отечественных футболистов".

Как считают эксперты, предложение ФИФА идет вразрез с законодательством Евросоюза о свободном передвижении рабочей силы, сообщает ИТАР – ТАСС.