Вольфганг Пернер
Reuters

Итальянская прокуратура предъявила обвинения десяти австрийским лыжникам и тренерам по итогам расследования допинг-скандала на Олимпийских играх-2006 в Турине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тогда итальянская полиция и представители антидопинговой службы МОК устроили неожиданный ночной обыск в домах, где жили австрийские сборные по биатлону и лыжным гонкам, а также подвергли допинг-контролю самих спортсменов. Силы правопорядка Италии обнаружили в ходе обыска у спортсменов использованные медицинские принадлежности, в том числе шприцы.

Итальянским правосудием обвинения предъявлены экс-тренеру сборных Австрии по лыжным гонкам и биатлону Вальтеру Майеру и бывшему президенту федерации Петеру Шрекснаделю. Процесс должен состояться осенью этого года.

Как считает следствие, спортсмены и представители австрийской федерации лыжных видов спорта специально жили за пределами олимпийской деревни, чтобы иметь возможность использовать допинг.

Среди обвиняемых по "австрийскому" допинговому делу - экс-тренер сборной Австрии по лыжным гонкам Эмиль Хош, врач Петер Баумгартль, спортсмены Вольфганг Пернер и Вольфганг Роттман, выступающие и в лыжных гонках, и в биатлоне, а также лыжники Йоханнес Эдер, Юрген Пинтер и Мартин Таубер.

Внутренняя комиссия Федерации лыжных видов спорта Австрии провела собственное расследование и не нашла никаких нарушений в действиях спортсменов и тренеров. По ее мнению, дело должно быть закрыто за отсутствием состава преступления.