Президент РФС намерен создать вторую сборную России по футболу
Российский футбольный союз

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко выступил с предложением создать вторую сборную страны по футболу. Об этом российским СМИ поведал главный тренер первой и пока единственной национальной команды голландец Дик Адвокат, чьи подопечные во вторник в Зальцбурге проведут товарищеский матч против Камеруна.

"Есть идея воссоздать вторую сборную страны, команду "В". Причем выдвинул ее мистер Фурсенко. Мы в Голландии попытались сделать то же самое - но, к сожалению, столкнулись с мощной оппозицией со стороны клубов", - заявил Адвокат в интервью газете "Спорт-Экспресс".

"На самом деле это хорошая идея, - добавил он. - На следующей неделе мы встретимся с Фурсенко, все обсудим, поймем, насколько реально осуществить задуманное в финансовом плане. Замечу, что здесь, в России, клубы обладают очень большой властью и влиянием. Это тоже может многое решить. Но со своей стороны я эту идею, безусловно, поддерживаю".

Отметим, что институт второй сборной, в которой выступают ближайшие резервисты, недавно был введен в отечественном хоккее.

Оказалось, что Дик Адвокат следит за положением дел в спорте "номер два" и недоумевает по поводу отставки наставника "красной машины" Вячеслава Быкова. История с ним помогла голландцу понять, что успех тренера в России должен быть каждодневным.

"Как я понял из разговоров со своим помощником, этот человек за последние пять лет четыре раза (на самом деле три) был в финалах и взял два комплекта золотых медалей чемпионата мира. На мой взгляд, это великий тренер! И, признаться, я не понимаю того, что с ним сделали", - заявил Адвокат.