Игрок петербургского "Зенита" Артур Юсупов (на фото) заявлен в сборную России на чемпионат Европы по футболу вместо полузащитника московского "Динамо" Игоря Денисова, получившего травму в контрольном матче
© РИА Новости / Владимир Песня

Игрок петербургского "Зенита" Артур Юсупов заявлен в сборную России на чемпионат Европы по футболу вместо полузащитника московского "Динамо" Игоря Денисова, получившего травму в контрольном матче. Замену в составе во вторник официально подтвердила пресс-служба УЕФА.

В соответствии с правилом 44.03 регламента турнира команды могут заменить травмированных перед его началом, если врач из Медицинского комитета УЕФА и врач команды освидетельствуют серьезность полученных игроком повреждений.

Напомним, что Денисов получил травму в последнем товарищеском матче сборной перед стартом на групповом этапе Евро-2016 с командой Сербии (1:1), который состоялся в воскресенье в Монако. Как окончательно выяснилось в понедельник, характер его повреждения исключает восстановление в ближайшие две недели.

Вместо Денисова в команду в понедельник экстренно вызвали Юсупова, проводившего отпуск в Монако. При этом хавбек "Зенита" признался, что не видит смысла приезжать в сборную из отпуска, так как он уже растерял физическую форму. Тем не менее он оперативно прибыл в расположение национальной команды и принял участие в тренировке. Экипировку для занятий ему одолжили коллеги.

Травма Денисова является вторым серьезным ударом по центру полузащиты команды Леонида Слуцкого после потери Алана Дзагоева.

Чемпионат Европы пройдет с 10 июня по 10 июля во Франции. Сборная России на групповом этапе турнира сыграет в квартете B с командами Англии (11 июня), Словакии (15 июня) и Уэльса (20 июня).