Один из ведущих чешских теннисистов Богдан Улирах дисквалифицирован Международной теннисной федерацией на два года за применение допинга
Архив NEWSru.com
 
 
 
28-летний Улирах не прошел допинг-тест в октябре прошлого года на турнире Кубок Кремля в Москве
www.gity.cz
 
 
 
За свою 9-летнюю карьеру Улирах заработал более 3 миллионов долларов. Сейчас в мировой классификации он занимает 101-е место. А наивысшим положением в рейтинг-листе АТР для Богдана была 22-я строка шесть лет назад
www.gity.cz

Один из ведущих чешских теннисистов Богдан Улирах дисквалифицирован Международной теннисной федерацией на два года за применение допинга. 28-летний Улирах не прошел допинг-тест в октябре прошлого года на турнире Кубок Кремля в Москве. Тогда проба 'А' дала положительный результат на стероид надролон. Сейчас руководство ITF получило подтверждение результата после анализа пробы "Б", сообщат Reuters.

Сам теннисист категорически отрицает, что когда-либо применял запрещенные препараты для улучшения спортивной формы. Чех намерен обжаловать решение федерации. 'Первое, что приходит мне в голову - мой организм выделяет избыточное количество этого надролона, - говорит Улирах. - Хотя, возможно, виной всему некачественные продукты, которые я имел несчастье употребить в России. Может быть, какой-то энергетический напиток, не отвечающий мировым стандартам. Я имею обыкновение на турнирах пить и есть все, что находится в моем холодильнике'. Улирах подкрепляет свои аргументы тем, что тесты на U.S Open в конце августа и на октябрьском турнире в Вене, который был уже после Кубка Кремля, дали отрицательный результат.

Улирах стал вторым - после Петра Корды - чешским теннисистом, дисквалифицированным за допинг. Победитель Открытого чемпионата Австралии 1998 года и бывший "номер 2" в рейтинг-листе Ассоциации теннисистов-профессионалов Корда попался в том же году на Уимблдоне. И был отлучен от соревнований на целый сезон.

За свою 9-летнюю карьеру Улирах заработал более 3 миллионов долларов. Сейчас в мировой классификации он занимает 101-е место. А наивысшим положением в рейтинг-листе АТР для Богдана была 22-я строка шесть лет назад. Прошлый год Улирах закончил на 92-й позиции в чемпионской гонке АТР. В профессиональный теннис Богдан пришел в 1993 году, и за карьеру выиграл три титула победителя одиночных соревнований. В этом году он на корт еще не выходил из-за травмы.