Чемпион России по футболу московский ЦСКА завоевал Суперкубок страны, одержав в дополнительное время победу над обладателем Кубка России московским "Спартаком". Победный мяч на 111-й минуте забил новобранец "армейцев" легионер из Бразилии Даниэл Карвалью.

Счет открыли красно-белые на 14-й минуте обводящим ударом со штрафного отличился легионер с Украины Максим Калиниченко. За пять минут до первого перерыва главный судья усмотрел игру рукой в своей штрафной площади новобранца "Спартака" легионера из Уругвая Сосы. Но удар новичка армейцев защитника сборной России Сергея Игнашевича вратарь красно-белых легионер из Польши Войцех Ковалевски сумел отразить. Правда, спартаковские защитники не уследили за Сергеем Семаком, который головой добил мяч в сетку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во второй половине матча обе команды начали играть в открытый и жесткий футбол, неоднократно угрожая воротам друг друга. Мяч несколько раз попадал в перекладины и штанги, но в сетку не шел. В итоге соперники были вынуждены для выявления победителя играть дополнительное время.

На 21-й минуте дополнительного времени отличился вышедший на замену Карвалью. Спустя две минуты победную точку поставил Александр Кириченко еще один нападающий, появившийся на поле только перед окончанием второго тайма.

Несмотря на морозную погоду трибуны столичного стадиона "Локомотив" оказались заполненными более чем наполовину около 17 тысяч зрителей. Отметим, что в составе ЦСКА выступали шесть легионеров. У "Спартака" иностранцев оказалось девять. Призовой фонд матча составил около 20 миллионов рублей, который должен будет распределен между победителем и проигравшим в соотношении три к одному.

Героем этого матча стал капитан армейцев Сергей Семак, забивший два мяча. "Это была тяжелая и вязкая игра. Психологически было очень трудно, однако мы нашли в себе силы для победы, признался в интервью каналу "Россия" Семак. Поначалу у нас никак не получалось забить, игра была несколько сумбурной, но постепенно все стало на свои места, мы не только отыгрались, но и во втором дополнительном тайме сумели дважды поразить ворота соперника. Считаю, что обе команды проявили мужской характер, пусть не все получалось на поле, но желания показать хороший футбол было как у "Спартака", так и у нас. Безусловно, приятно начинать сезон с выигрыша такого почетного трофей, но мы понимаем, что ЦСКА еще нужно прибавлять в игре".