Владислав Гельзин
Фото: ФК Олимпик

Президент донецкого "Олимпика" Владислав Гельзин не сдержался после домашнего поражения от "Шахтера" (0:1) в матче чемпионата Украины по футболу. Функционер ворвался в эфир во время интервью главного тренера "Олимпика" Юрия Калитвинцева.

Заметив, что Калитвинцев в спокойном тоне рассуждает у микрофона, заведенный президент клуба обратился к нему: "Юра, что ты толерантно?" И после этого Гельзина понесло:

"Скажи, что ******* судья. Оторвал голову ***. Так и говори *****, чего ты стесняешься *****. Что вы здесь все молчите, *****? Что мне говорить? Все видели, 93 процента засчитывают гол по телевидению. Что вы здесь рассказываете? Что здесь эти эксперты рассказывают *****? Чистый гол отменяется! **** для чего этот ******* итальянец находится здесь у нас *** в стране *****? Меняйте **** их всех, *****!"

Босса "Олимпика" возмутило решение судейской бригады во главе с Юрием Ивановым отменить мяч его команды, забитый при счете 0:1 в конце первого тайма. После подачи углового нападающий хозяев Таддеус Нкенг забил ударом головой из пределов вратарской.

Иванов, обратившись к помощи VAR, зафиксировал нарушение правил. По телеповтору действительно сложно понять, на каких основаниях. К слову, фраза "меняйте их всех" относилась к руководителю судейского комитета УАФ, итальянцу Лучано Лучи, обращает внимание "Чемпионат".

Внимание, +18, присутствует ненормативная лексика

47-летний Гельзин - украинский бизнесмен и политик, депутат Донецкого областного совета и член Партии регионов. С 1999-го по 2001-й являлся вице-президентом и совладельцем донецкого "Металлурга". Один из создателей благотворительного фонда "Олимпик", на базе которого организовали футбольный клуб. Гельзин, будучи президентом клуба, и сам поиграл за "Олимпик", даже выходил на поле в украинской Премьер-Лиге.