На теннисном турнире в Риме не осталось россиян

После поражений Марата Сафина и Николая Давиденко россиян на теннисном турнире Telecom Italia Masters Roma в Риме, призовой фонд которого составляет 2 миллиона 425 тысяч евро, не осталось. В четверг из-за непогоды Марату Сафину пришлось играть сразу два матча. Сначала он нанес поражение тайцу Парадорну Шричапхану - 6:2, 6:2, а затем Русский Гигант встречался с чилийцем Николасом Массу.

Первый сет этой встречи не был образцом тенниса в нормальном его понимании, отмечает РИА "Новости". Массу постоянно сетовал то на сильный ветер, то на плохие мячи, и все свои ошибки списывал именно на эти причины. Сафин, судя по внешним признакам, не имел претензий ни к тому, ни к другому. Тем не менее, ошибок он допускал не меньше. В результате по ходу первого сета каждый из оппонентов сделал несколько брейков. Решающий из них случился при счете 6:5 в пользу Массу на подаче Сафина. Россиянин очень неуверенно играл на своей подаче, чем и воспользовался чилиец: он здорово сыграл на приеме и выиграл первый сет со счетом 7:5. Во второй партии Николас Массу также имел минимальное преимущество, что и отразилось на счете - 6:4.

Таким образом, Сафин выбыл из дальнейшей борьбы на теннисном турнире в Риме. Конечно, одной из основных причин неудачи российского теннисиста стала непогода, из-за которой ему пришлось играть два матча в один день. Однако ни Сафину, ни отечественным любителям тенниса от этого легче не стало.

Больше повезло с расписанием матчей другому представителю России Николаю Давыденко. В четверг он проводил свой матч третьего круга против американца Винсента Спэйди. В стартовой партии Давыденко, занимающий 29-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, смотрелся предпочтительнее: в общей сумме он выиграл 36 очков, в то время как его соперник на 10 меньше. В итоге 6:4 - первый сет за Давыденко.

Во второй партии ситуация поменялась, и теперь уже американец владел инициативой. Он удачно играл на приеме, и это стало для него залогом успеха - 6:3. Ну а на решающую партию больше сил осталось у представителя США. В кульминационный момент Спэйди оказался более сконцентрированным, и он выиграл третий сет со счетом 6:4, а вместе с ним и весь матч.

Еще два российских теннисиста - Михаил Южный и Игорь Андреев - проиграли еще в первом круге римского турнира.