Впервые в истории футбольный матч будет переигран из-за судейской ошибки
Архив NEWSru.com

Оргкомитет ФИФА по проведению чемпионата мира-2006 принял беспрецедентное решение отменить результат матча отборочного цикла Узбекистан -Бахрейн, закончившегося победой хозяев со счетом 1:0. Впервые в истории мирового футбола официальный матч сборных будет переигран из-за судейской ошибки.

Причиной стала ошибка японского арбитра Томишицу Йошида, допущенная, что самое интересное, в пользу гостей. Как пишет издание "Время новостей", японский судья в матче Узбекистан - Бахрейн продемонстрировал полное незнание футбольных правил.

При счете 1:0 в пользу хозяев он на 38-й минуте матча назначил пенальти в ворота гостей, который реализовал Сервер Джепаров. Однако японский рефери не засчитал взятие ворот, сославшись на то, что кто-то из узбекских футболистов раньше времени вбежал в штрафную площадку.

По правилам в таких случаях удар с 11-метровой отметки повторяется. Например, на недавнем Кубке конфедераций один и тот же пенальти перебивался три раза. Однако Йошида волевым решением пенальти перебить не дал и, не объяснив ничего, на глазах 50 тысяч изумленных зрителей назначил удар от ворот.

Несмотря на ошибку японского судьи, матч был доигран до конца и закончился победой узбекской сборной - 1:0. А после окончания игры федерация футбола Узбекистана направила в ФИФА и Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК) протест с просьбой засчитать сборной Бахрейна техническое поражение в этом матче, а на ответную встречу, которая должна была состояться в Манаме в среду, назначить бригаду европейских арбитров.

Реакция ФИФА была шокирующей и неадекватной. Оргкомитет чемпионата мира постановил аннулировать победу сборной Узбекистана и назначить переигровку на 8 октября в Ташкенте, а ответный матч провести в Манаме 12 октября. "Если Йошида украл у сборной Узбекистана второй гол в матче, то теперь ФИФА отнимает и первый. В ФИФА отказываются принимать во внимание, что пострадавшая команда наказывается во второй раз. Но мы постараемся хотя бы добиться, чтобы матч был переигран с 38-й минуты", - заявил вице-президент Узбекистанской федерации футбола Бахтияр Рахимов.

Вряд ли ФИФА изменит свое решение, и, скорее всего, сборной Узбекистана через месяц придется начинать все сначала. Если команде все-таки удастся взять вверх над Бахрейном, за право выступать в финальной части чемпионата мира узбекам придется сражаться в стыковых матчах либо со сборной Гватемалы, либо с командой Тринидада и Тобаго.