Шарапова и Южный добрались до полуфинала US Open
AP Photo

Российские теннисисты Мария Шарапова и Михаил Южный пробились в полуфинал последнего в нынешнем сезоне турнира серии Большого шлема - Открытого чемпионата США.

Шарапова, посеянная на турнире под третьим номером, переиграла француженку Татьяну Головин со счетом 7:6, 7:6 и теперь в полуфинале сыграет с другой представительницей Франции Амели Моресмо, которая обыграла Динару Сафину 6:2, 6:3. В другом полуфинале сыграют Елена Янкович из Сербии и Черногории и бельгийка Жюстин Энен-Арденн.

Однако настоящую сенсацию сотворил россиянин Михаил Южный, сумевший в сложнейшем поединке одержать верх над испанцем Рафаэлем Надалем, посеянным на турнире под вторым номером. Матч длился 3 часа 16 минут и закончился со счетом 6:3, 5:7, 7:6, 6:1 в пользу Южного.

"Это был тяжелейший матч, я не думал, что смогу обыграть Рафаэля в четырех сетах. Я думаю это лучшая игра в моей карьере", - цитирует россиянина Reuters.

За путевку в финал Южный поборется с американцем Энди Роддиком. Хозяин кортов, набрал неплохую форму, о чем свидетельствует его победа над австралийцем Ллейтоном Хьюиттом.

Борьбу за главный трофей продолжает еще один представитель России - Николай Давыденко. Днем ранее его матч с Энди Мюрреем был прерван из-за дождя при счете 6:1, 5:7, 6:3, но догровка упорной не получилась: шотландец капитулировал в четвертой партии 0:6.

К сожалению, не сумел составить компанию Николаю Марат Сафин, хотя имел все шансы для выхода в восьмерку сильнейших. Пять сетов россиянин бился с Томми Хаасом из Германии, но на тай-брейке в решающей партии удача улыбнулась немцу. В четверг в четвертьфинале Давыденко померится силами с обидчиком Марата.