Команда Дэвида Блата первой вышла в плей-офф Евробаскета-2007

В пятницу на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд стартовал второй групповой этап. 12 сильнейших команд по итогам первого предварительного раунда перебрались в Мадрид, где, разбившись на две шестерки, они разыграют путевки в плей-офф – по четыре для каждой группы.

И, что очень приятно, первым участником Евробаскета, завоевавшим право играть в четвертьфинале турнира, стала сборная России. Для досрочного решения этой задачи подопечным Дэвида Блатта достаточно было победить в первом же матче второго этапа – с Португалией. И эта победа (четвертая подряд на европейском чемпионате) от нас не ускользнула.

Преимущество россиян в классе над соперником стала очевидной уже в дебюте, отмечает пресс-служба РФБ. Главной интригой поединка был лишь вопрос по поводу итоговой разницы в счете. Выигрывая по ходу встречи более 20 очков, наша команда остановилась на цифре 13.

Итоговый счет – 78:65. У победителей особо отличились Кириленко (16), Хряпа (11) и Моргунов (11). В команде Португалии рекордные 11 очков набрал Коэлью.

Теперь, имея в активе три победы (напомним, что выигрыш у сербов, выбывших из дальнейшей борьбы, в зачет второго этапа не идет), сборная России является реальным претендентом на первое место в своей группе.