Ухов с первой попытки взял рубежи 2,36 и 2,38 метра и стал практически недосягаем для преследователей

Его главный конкурент американец Эрик Кинард остановился на высоте в 2,33 метра, и ему на шею повесили серебро Лондона

Медальную программу очередного легкоатлетического дня на Олимпиаде в Лондоне открыли прыгуны в высоту, где первенствовал россиянин Иван Ухов.

Эта медаль высшего достоинства стала десятой в копилке сборной России. Девятую несколькими минутами ранее туда добавил прыгун в воду Илья Захаров. Кроме того, во вторник в Лондоне не было равных нашему дуэту синхронисток.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Ухов с первой попытки взял рубежи 2,36 и 2,38 метра и стал практически недосягаем для преследователей. Его главный конкурент американец Эрик Кинард остановился на высоте в 2,33 метра, и ему на шею повесили серебро Лондона.

А вот бронзовый результат 2,29 показали сразу три прыгуна: бахрейнец Мутас Баршим, канадец Эрик Дрюин и британец Роберт Грабарз, но только первые двое сделали это с первой попытки и получили медали.

Олимпийский чемпион Пекина россиянин Андрей Сильнов в Лондоне занял 12-е место, остановившись на высоте 2,25.

Золотую медаль Олимпиады-2012 в метании диска завоевал немец Роберт Хартинг. В финале он показал результат 68,27 метра. Серебро у иранца Эхсана Хадади (68,18), бронза досталась эстонцу Герду Кантеру (68,03).

В беге на 100 метров с барьерами с новым олимпийским рекордом первенствовала легкоатлетка из Австралии Салли Пирсон. Она остановила секундомер на отметке 12,35 секунды. Серебро и бронзу в этом виде выиграли американки Доун Харпер (12,37) и Келли Уэллс (12,48).

В беге на 1500 м олимпийским чемпионом стал алжирец Таофик Махлуфи (3.34,08). Компанию на подиуме ему составили американец Леонель Манзано (3.34,79) и марокканец Абдалаати Игудер (3.35,15).