Теннисистки сборной России вышли в полуфинал розыгрыша Кубка Федерации
Reuters

Теннисистки сборной России вышли в полуфинал розыгрыша Кубка Федерации, одержав накануне в столичном спорткомплексе "Олимпийский" волевую победу над командой Франции со счетом 3-2. Любопытно, что это всего лишь четвертый случай в истории турнира, когда страны, уступавшие 0-2, в итоге выходили в следующий раунд.

В роли спасительниц России выступили Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова. Сначала они выиграли свои одиночные поединки - Павлюченкова у Ализе Корне, Кузнецова - у Виржини Раззано - а затем, объединившись в пару, переиграли Жюли Куэн с той же Корне - 7:6, 6:0. Парная игра оказалась решающей.

"Мы решили, что Кузнецова в паре заменит Динару Сафину, потому что Светлана провела сегодня хороший матч, - прокомментировал замену капитан нашей команды Шамиль Тарпищев. - Но в случае необходимости Динара тоже была готова и могла выйти на корт. Что касается замены Шараповой, то мы так решили, поскольку Мария не успела адаптироваться после приезда. Накануне у нее не шла подача, а в игре Марии - это один из главных компонентов. И если подача не идет, то ей очень сложно играть. Поэтому выбор Павлюченковой на четвертую "одиночку" был вполне закономерен. Еще во время жеребьевки я не исключал такой возможности. Вопрос был лишь в том, кого она заменит: Шарапову или Кузнецову".

В полуфинале сборной России предстоит сыграть дома против команды Италии, превзошедшей в гостях австралиек - 4-1. Матч пройдет 16-17 апреля. Вторую путевку в финал разыграют сборные Бельгии и Чехии, оказавшиеся сильнее американок (4-1) и словачек (3-2) соответственно.