Юрию Заварзину предъявлены обвинения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрию Заварзину предъявлены обвинения
Архив NEWSru.com

Федеральная служба налоговой полиции (ФСНП) до момента своего упразднения с 1 июля этого года предъявила в рамках возбужденного в марте уголовного дела обвинение бывшему гендиректору столичного футбольного клуба "Спартак" Юрию Заварзину. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП), ставшей преемницей налоговой полиции (ФСНП).

По его словам, бывший руководитель ФК "Спартак" обвиняется в нарушении клубом валютного законодательства РФ.

Он также отметил, что после упразднения ФСНП функции по расследованию налоговых преступлений переданы ФСЭНП.

В то же время пресс-секретарь ФСЭНП Татьяна Мироненко вечером в понедельник сообщила, что пока никому не предъявлено обвинений по уголовному делу, возбужденному Федеральной службой налоговой полиции в отношении столичного футбольного клуба "Спартак".

В конце марта текущего года ФСНП возбудила уголовное дело по статье 193 Уголовного кодекса (невозврат из-за рубежа денежных средств в иностранной валюте) и статьи 199 часть 2 УК (уклонение организации от уплаты налогов), в рамках которого проводились следствия в отношении причастности бывших руководителей столичного клуба "Спартак" Олега Романцева, Юрия Заварзина и Петра Панасенко к нарушению валютного законодательства.

Бывшие руководители клуба подозревались в причастности к факту невозврата выручки из-за рубежа в размере 7 миллионов долларов после продажи футболиста Дмитрия Аленичева итальянскому клубу "Рома".

"Таким образом, в настоящее время из трех подозреваемых по уголовному делу ФСНП предъявила обвинения только Юрию Заварзину, а Олег Романцев и Петр Панасенко проходят по делу в качестве свидетелей", - уточнил представитель ФСЭНП.

Он также отметил, что дело по факту невозврата валютной выручки футбольным клубом "Спартак" передано в генеральную прокуратуру, после чего, как ожидается, оно будет направлено в суд.