WADA готовится огласить итоги расследования по заявлениям Родченкова
Reuters

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под председательством канадского юриста Ричарда Макларена опубликует итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга с 15 по 18 июля, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Сейчас идет расследование. В период с 15 по 18 июля объявят результаты. Идет определенная утечка информации, появляются заявления некоторых деятелей, безусловно, это тревожит. Хочется, чтобы справедливость восторжествовала и не вмешивалась политика. Мы приглашаем комиссию в Россию, нельзя строить все на заявлениях людей", - цитирует заявление министра "Интерфакс".

В мае бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью The New York Times заявил, что в России на государственном уровне была разработана допинговая программа, целью которой было удачное выступление на домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Родченков утверждал, что ведущим атлетам РФ давали разработанные им допинговые коктейли, после чего их пробы подменялись через дырку в стене антидопинговой лаборатории.

При этом бежавший за океан ученый заявлял о готовности предоставить соответствующие доказательства и требовал перепроверки допинг-проб с Игр-2014, которые хранятся в Лозанне.

"Мы стараемся вести себя спокойно. С января мы находимся под контролем антидопинговых служб Британии. За семь месяцев у нас всего четыре положительные пробы. С каждым случаем надо разбираться индивидуально, но говорить, что у нас какая-то государственная допинг-система, нельзя", - добавил Мутко.

По итогам обвинений была сформирована комиссия WADA под руководством британца Ричарда Макларена.

Ранее этот профессор в составе комиссии WADA расследовал деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и отечественных антидопинговых лабораторий.

По итогам расследования комиссии была приостановлена работа лабораторий, а ВФЛА отстранили от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), что привело к недопуску российских легкоатлетов к международным соревнованиям, включая Олимпиаду.