Рефери, обслуживающие матчи чемпионата России, избирают манеру работы, которая мешает игрокам, заявил почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков
Антон Зайцев / commons.wikimedia.org

Рефери, обслуживающие матчи чемпионата России, избирают манеру работы, которая мешает игрокам, заявил почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

- Почетный президент РФС назвал белорусский футбол порнографией

"Судей критиковать не принято, а мне тем более, потому что я официальное лицо. Но я хотел не в плане критики выступить, а сделать некоторые замечания на эту тему. Первое: манера судейства. У меня сложилось впечатление, что судьи соревнуются с футболистами в том, кто сделает больше рывков, ускорений, кто набегает больше километров. Судьи нацелены на то, чтобы попасть в гущу событий. Они все время мешают футболистам бить по воротам или разыгрывать комбинации", - сказал Колосков РИА Новости по телефону.

"Часто судья крутится перед мячом, и мяч попадает в него. Хороший арбитр всегда находится чуть в стороне. Меня потрясла манера судейства рефери в четвертьфинале Кубка Англии с участием "Манчестер Сити". Максимум полтора километра пробежал судья за игру! Но все контролировал. У нас в чемпионате у судей много суеты", - заметил собеседник агентства.

Колоскова заботит обилие предупреждений при не самом грубом футболе в РПЛ. "Второе, что меня поражает, это легкость, с которой судьи раздают карточки. Это же просто поразительно! Впечатление, что они жонглируют этими карточками, и складывается ощущение, что чем больше они выдадут предупреждений и удалений, тем выше получат оценку", - заключил почетный глава РФС.

Вячеслав Колосков, заслуживший в кулуарах прозвище "непотопляемый", возглавлял Российский футбольный союз с 1992 по 2005 годы, а ранее занимал должность председателя Федерации футбола СССР. С 1980 по 1996 годы был вице-президентом ФИФА.