Чемпион Олимпийских игр 2014 года в Сочи голландский конькобежец Кун Вервей будет готовиться к Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане под руководством главного тренера сборной России Константина Полтавца
Global Look Press

Чемпион Олимпийских игр 2014 года в Сочи голландский конькобежец Кун Вервей будет готовиться к Олимпиаде-2018, которая пройдет в южнокорейском Пхенчхане, под руководством главного тренера сборной России Константина Полтавца, сообщает газета De Telegraaf.

По информации издания, 26-летний спортсмен с 2015 года не добивался успехов на крупных международных турнирах и по большей части тренировался самостоятельно, так как уступал по уровню остальным голландским конькобежцам. Ему было отказано в подготовке к ОИ-2018 в составе сборной Нидерландов, а также в Японии, куда он обратился с соответствующей просьбой.

Однако Полтавец, под руководством которого тренируются известные конькобежцы Павел Кулижников и Денис Юсков, согласился предоставить Вервею место в своей команде.

Эту информацию подтвердил ТАСС глава Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов, отметив, что речи о включении Вервея в состав национальной команды не идет.

"Он не приходит в нашу сборную, а просто с ней тренируется. Это конькобежец, который является высоким профессионалом, он станет определенным раздражителем для наших ребят и, конечно, принесет пользу", - сказал Кравцов.

Глава СКР подчеркнул, что шансов пробиться в сборную РФ у голландца нет и он рассматривается только в качестве спарринг-партнера.

Вервей на Олимпиаде в Сочи завоевал золото в командной гонке, а также серебро в индивидуальном забеге на 1500 м.