В финале женского одиночного разряда второго в сезоне турнира серии Большого шлема - Открытого чемпионата Франции по теннису - встретятся 23-летняя австралийская теннисистка Эшли Барти и 19-летняя представительница Чехии Маркета Вондроушова.

Барти, имеющая восьмой номер посева, в полуфинале обыграла 17-летнюю Аманду Анисимову из США со счетом 6:7 (4:7), 6:3, 6:3.

Американка русского происхождения проигрывала по ходу первого сета 0:5, однако сумела взять шесть последующих геймов и сет. Тем не менее, на большее волевого запала обидчицы прошлогодней чемпионки румынки Симоны Халеп не хватило.

В другой паре полуфиналисток Вондроушова за 1 час 48 минут выбила из борьбы британку Йоханну Конту со счетом 7:5, 7:6 (7:2).

Вондроушова занимает 39-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Она обновила свой лучший результат на Открытом чемпионате Франции, где в 2017 году уступила во втором круге. На турнирах Большого шлема она ранее добиралась до четвертого круга US Open (2018).

Барти в Париже раньше не проходила дальше второго круга (2013, 2018). Ее лучшим результатом на турнирах Большого шлема является участие в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии (2019).