Вячеслав Быков проанализировал четвертьфинальный матч чемпионата мира против команды Белоруссии (4:3) и объяснил, почему эта игра сложилась для его подопечных так тяжело
Телеканал Спорт

Наставник национальной сборной России по хоккею Вячеслав Быков проанализировал четвертьфинальный матч чемпионата мира против команды Белоруссии (4:3) и объяснил, почему эта игра сложилась для его подопечных так тяжело.

"В этом матче у нас далеко не все получалось, я думаю, сказалось психологическое напряжение, - приводит экспресс-анализ тренера "КП". - Это был первый матч плей-офф, и надо привыкнуть к ощущению, что ты стоишь на краю пропасти. Любая ошибка может стать роковой. Мне кажется, что ребята излишне накрутили себя. Потеряли внутреннее чувство уверенности, и это сказалось, в том числе и на вратаре".

В конце второго периода, после третьей пропущенной шайбы, Быков провел вратарскую рокировку, заменив Брызгалова на Еременко.

"Тут было не до сантиментов. Я должен принимать решения, а не рефлексировать на морально-этические темы, - вспоминает тренер. - Промедление могло усугубить ситуацию. При этом сразу хочу сказать: Илья остается в обойме. Он один из главных элементов нашего механизма. Но мы не зря наигрывали двух голкиперов. Прошлый матч против Латвии Саша Еременко отстоял превосходно, и мы были уверены в его надежности, когда делали рокировку".

Быков не согласился с тем, что игру против Белоруссии россияне проиграли тактически - можно было чаще бросать по воротам, а не разыгрывать сложнейшие комбинации "до верного".

"Понимаете, переделать русского игрока за две секунды невозможно, - напомнил тренер чемпионов мира. - Они привыкли играть в красивый, зрелищный хоккей. Мы что, должны бить по рукам за то, что он хочет отдать красивый пас, чтобы партнер забил в пустые ворота? Все прекрасно понимали, что белорусы закроются и будут играть на контратаке, но сломать оборону и забить первыми не всегда просто. Меня радует другое: что при всем при том мы не пересобачились на скамейке, не сбились на индивидуальную игру, а гнули свою линию. Показывали комбинационный скоростной хоккей. Ребята поддерживали друг друга, а в таких матчах и вырабатывается чувство локтя, дух победителей".

Напомним, что соперником россиян в полуфинале чемпионата мира станет команда США, накануне переигравшая финнов. Эти сборные уже играли на ЧМ-2009: на групповом этапе подопечные Вячеслава Быкова победили команду Рона Уилсона со счетом 4:1. Полуфинальный матч пройдет в пятницу, 8 мая.