Роман Павлюченко дисквалифицирован до конца сезона
ФК Спартак Москва

Футболист московского "Спартака" Роман Павлюченко решением Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза дисквалифицирован до конца сезона.

Как сообщает официальный сайт РФС, лучший бомбардир премьер-лиги, в активе которого 15 мячей, пропустит следующие четыре матча за нецензурные выражения в адрес главного тренера "Томи".

Пока не принято решение относительно инцидента с игроком московского ЦСКА Вагнера Лава и футболиста питерского "Зенита" Фернандо Риксена, которые "отличились" недисциплинированным поведением в матче 26-го тура премьер-лиги. Этим игрокам запрещено выступать в чемпионате России "до вынесения окончательного решения КДК".

Кроме того, на очередном заседании КДК 7 ноября было решено оштрафовать целый ряд тренеров клубов премьер-лиги за выход за пределы технической зоны во время игр чемпионата.

Денежный эквивалент обрели некорректные жесты в адрес главного судьи матча между ЦСКА и "Зенитом" со стороны тренера питерцев Конелиуса Пота, равно как и "неподобающее поведение" всей питерской команды.

Дисквалификации за грубую игру заработали Э. Чеснаускис (ФК "Сатурн", 3 игры) и И. Черенчиков (ФК "Амкар", 4 игры).

КДК РФС не обошла вниманием бросание болельщиками посторонних предметов на поле во время матча "Рубин" - "Динамо", а также появление на этом самом поле не менее постороннего животного.

КДК отменила дисквалификации Павлюченко, Вагнера и Риксена

В соответствии с нормами Дисциплинарного регламента РФС (статья 90 – "Вновь открывшиеся обстоятельства") сегодня же было созвано повторное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

Основанием для этого послужили дополнительные документы, направленные в адрес Департамента по проведению соревнований РФС, содержащие новые факты по данным инцидентам. Сведения, появившиеся у членов КДК РФС, стали основанием для отмены решений по поводу дисквалификации Павлюченко, Вагнера Лава и Риксена. Таким образом, указанные футболисты смогут принять участие в матчах 27-го тура чемпионата России.

Как сообщает пресс-служба "Спартака", "вновь открывшимися обстоятельствами" в деле Павлюченко явились сегодня же направленные в РФС разъяснения от клуба о несправедливости решения, поскольку основанием послужила запись в протоколе "со слов главного тренера "Томи", и заявление от Романа Павлюченко, в котором он категорически опровергает факт общения с Петраковым.

На основании каких обстоятельств было пересмотрено решение о запрете на выступление в чемпионате России Вагнера и Риксена пока не известно.

Окончательные решения будут вынесены 9 ноября на очередном заседании КДК РФС, куда будут вызваны все участники инцидентов.