Слушания по допинговому делу российских биатлонистов начнутся в середине мая
Biathlonworld2.de

Первое заседание Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) по делу трех российских биатлонистов, обвиняемых в употреблении допинга, по просьбе Союза биатлонистов России (СБР) перенесено с 24 апреля на середину мая.

"Союзу биатлонистов России удалось договориться о переносе даты заседания Антидопинговой комиссии IBU по делу Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, - говорится в сообщении пресс-службы СБР. - Рассмотрение дела должно было состояться 24-го апреля в австрийском Зальцбурге, что не устраивало СБР. После напряженных переговоров IBU согласился перенести заседание, предположительно на середину мая. Точная дата будет определена позднее".

Общий объем полных отчетов по положительным допинг-пробам наших биатлонистов, полученный из антидопинговой лаборатории с большой задержкой, составляет 3500 листов на английском языке. К их изучению уже приступил адвокат Тагир Самокаев, который будет представлять интересы Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко.

"Я приступил к изучению всего огромного пакета документов из антидопинговой лаборатории в Лозанне, - подтвердил Тагир Самокаев в интервью агентству "Весь спорт". - Первые впечатления? Очень много специальной, даже специфической информации. По медицине, где-то химии… Мне, чтобы разобраться, конечно, потребуются консультации специалистов. К счастью, время еще есть. Четко сформулировать свою позицию пока не могу. Но определенные сомнения, которые сформировались еще до получения полных отчетов по пробам А и Б, подтвердились. То есть, это даже не сомнения, а основания для размышления и выстраивания позиции по защите интересов спортсменов, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Этим сейчас и будем заниматься".

Запрещенным допинговым препаратом, который обнаружили у российских биатлонистов, является рекомбинантный (модифицированный) эритропоэтин (ЭПО). В отчетах препарат фигурирует под маркировкой rEPO. Правда, из этого определения непонятно, российского или китайского производства.