Хабиб Нурмагомедов стал первым российским чемпионом в истории UFC
Global Look Press

Российский боец смешанного стиля (ММА) Хабиб Нурмагомедов завоевал титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе, победив на турнире UFC 223 в Нью-Йорке американца Эла Яквинту. Пятираундовый бой завершился в пользу Нурмагомедова единогласным решением судей.

Непобежденный уроженец Дагестана одержал 26-ю победу в 26 боях. Его соперник потерпел четвертое поражение при 13 победах и одной ничьей.

"Благодарю всех, мою команду - это лучшая команда в мире, - приводит ТАСС экспресс-интервью 29-летнего Нурмагомедова на ринге. - Это наша общая победа, это моя семья, они поддерживают и учат меня, также отдельное спасибо Яквинте, но сейчас я хочу подраться в ноябре с Сен-Пьером в Нью-Йорке. Вообще я готов биться прямо сейчас с кем угодно, дайте мне попить воды, и я готов выйти в октагон хоть с Тони Фергюсоном, хоть с Конором Макгрегором".

Предыдущим чемпионом в легком весе был ирландец Конор Макгрегор, который одновременно владел поясом в полулегком весе. Однако он был лишен титулов за бездействие и отказ их защищать.

Изначально Нурмагомедов должен был провести титульный бой в Нью-Йорке с временным чемпионом в легком весе американцем Тони Фергюсоном, однако 1 апреля тот снялся из-за травмы колена.

На замену был вызван другой американец Макс Холлоуэй, чемпионом UFC в полулегком весе. Но за день до турнира медицинская комиссия запретила ему выходить на ринг из-за последствий слишком резкой сгонки веса.

Было объявлено, что Холлоуэя заменит его соотечественник и бывший чемпион UFC в легком весе Энтони Петтис - с этим претендентом UFC не удалось договориться по финансовым вопросам.

В итоге против Нурмагомедова вышел Яквинта, который не уложился в весовую категорию. Он показал вес 70,39 кг вместо необходимых 70,30 из-за чего даже в случае победы над россиянином не смог бы стать чемпионом.