Павел Буре
Архив НТВ.ru

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в столичном элитарном клубе "Монолит" заявил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. На вопросы представителей СМИ отвечали также прославленные советские и российские хоккеисты √ Вячеслав Фетисов, Игорь Кравчук и Павел Буре, а также президент "Кубка Спартака" Гелани Товбулатов и президент благотворительного Фонда поддержки "Спартака" Игорь Шабдурасулов.

Судя по всему "новое руководство" - не оговорка Тягачева, ведь официально главным тренером национальной сборной является Борис Михайлов, с которым заключен контракт. После встреч с Виктором Тихоновым, Борисом Майоровым и президентом Федерации хоккея России Александром Стеблиным глава ОКР намерен обсудить "сложившуюся ситуацию вокруг руководства национальной сборной" также с Вячеславом Фетисовым, Владимиром Юрзиновым и российскими "звездами" из клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги, которые прибудут в Москву. "Вот потом мы и сможем сказать кто и в каком качестве будет работать в главной хоккейной команде на Играх в Солт-Лэйк-Сити", - подчеркнул Тягачев.

Встреча с журналистами была приурочена к беспрецедентному в мировом хоккее благотворительному матчу "звезд" России и Чехии в рамках традиционного турнира "Кубок Спартака". Соперничество команд Павла Буре и Яромира Ягра состоится на льду московского Дворца спорта "Сокольники" 14 августа. А сам розыгрыш Кубка "Спартака" с участием сборной "Звезды России", московских команд "Спартак", ЦСКА и "Крылья Советов", а также вице-чемпиона страны омского "Авангарда" и экс-чемпиона казанского "Белого барса" пройдет с 13 по 20 августа. По словам Игоря Шабдурасулова, в рамках турнира телеканал ОРТ покажет три матча: матч открытия, благотворительную встречу и финал. Телеканал НТВ+ покажет все матчи турнира, которые состоятся в Сокольниках, а также матч "Звезды России" - ЦСКА из Ледового дворца ЦСКА.

По словам Павла Буре, организаторы благотворительного матча намерены собрать не менее 35 тысяч долларов. И все эти средства будут направлены в помощь ветеранам хоккея и спорта, детско-юношеские хоккейные и спортивные школы, инвалидам. "Практически все наши лучшие хоккеисты согласились принять участие во встрече с чехами, - отметил Буре. - Впрочем, многие из них регулярно, уже на протяжении нескольких лет приезжают в Москву, чтобы порадовать своих настоящих болельщиков на турнире за Кубок "Спартака".