Светлана Кузнецова

Мария Шарапова

Ким Клийстерс

Россиянка Мария Шарапова проиграла в 1/8 финала женского турнира JPMorgan Chase Open. Камнем преткновения для любительницы Гарри Поттера стала бельгийка Ким Клийстерс. Мстить за Шарапову будет еще одна россиянка Светлана Кузнецова.

Стоит отметить, что Шарапова, несмотря на довольно длительный перерыв в турнирах серии WTA, показала приличный теннис в матче с, без пяти минут, первой ракеткой мира. Напомним, что дойдя до полуфинала, Клийстерс автоматически получает титул первого номера в женском мировом рейтинге. В этом матче Ким выиграла со счетом - 6:4, 1:6, 6:1.

Казалось бы, Клийстерс не составит труда выиграть у россиянки, так как Ким в течении первого и начала второго сета выиграла у сопернице 21 очко подряд на своей подаче. Однако, Шарапова довольно быстро оправилась от такого холодного душа и выиграла вторую партию, трижды взяв подачу соперницы. На этот сет Шарапова затратила всего 21 минуту. При этом Шарапова сделала с Клийстерс то же самое, что и Ким со всеми своими соперницами. И на своей и на чужой подаче она умудрялась с первого же удара захватывать инициативу и, в буквальном смысле, уничтожать соперницу мощными ударами с задней линии. "Она била весьма сильно, а ее удары ложились точно в углы корта. Мария - необычная теннисистка. На мой взгляд ей не хватает всего чуть-чуть, чтобы стать профессионалом", - сказала после матча слегка удивленная Клийстерс.

В третьем сете Клийстерс выиграла стартовый гейм на подаче Шараповой, а затем взяла гейм на своей подаче. Мария сопротивлялась и оказалась сильнее в третьем гейме, но восемь подряд очков, выигранных на подаче Клийстерс, решили исход матча в пользу соперницы россиянки. "У меня были шансы выиграть, но я ими не воспользовалась. Моя цель осталась прежней - стать первым номером рейтинга WTA. Однако, я понимаю как долго мне придется идти к этому. Впрочем, все это лишь вопрос времени и опыта. В частности, в этой игре я должна была просто не сбавлять оборотов в третьем сете", сказала Шарапова.

Теперь в четвертьфинале за Шарапову может отомстить 18-летняя Светлана Кузнецова, которая выиграла у итальянки Сильвии Фарины Элии - 6:7, 6:4, 7:5. Напомним, что для Кузнецовой четвертьфинал в Лос-Анджелесе - второй за последние две недели. Ранее она выходила в ту же стадию турнира в Сан-Диего. Там непроходимым барьером для нее стала бельгийка Жюстин Энин-Арденн. Но это случилось уже в полуфинале соревнований.

Кроме Элии из турнира выбыли еще две "сеянных" теннисистки. Николь Пратт, прошедшая квалификацию, разобралась с седьмым номером турнира Кончитой Мартинес - 4:6, 6:4, 6:4, а десятый номер "посева" - Мэган Шонесси проиграла номеру восемь - Аманде Кетцер - 7:6, 6:3. Помимо них в четвертьфыинал вышли американка Линдсэй Дэвенпорт, японка Аи Сугияма, болгарская спортсменка Магдалена Малеева и итальянка Франческа Скьявоне.