Голландская велогонщица Аннемик ван Влютен сломала позвоночник в трех местах в результате падения во время групповой шоссейной гонки на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
Reuters

Голландская велогонщица Аннемик ван Влютен сломала позвоночник в трех местах в результате падения во время групповой шоссейной гонки на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Напомним, что за 10 километров до финиша спортсменку занесло на крутом спуске, и она ударилась головой о каменный бордюр, после чего была увезена на скорой.

На момент трагедии Аннемик лидировала в 140-километровой гонке.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Спортсменку поместили в отделение интенсивной терапии, где врачи диагностировали тройной перелом позвоночника и сотрясение головного мозга. Ситуацию осложняет тяжелая контузия, но Аннемик находится в стабильном состоянии, передает Reuters.

18+

Позднее Влютен написала в Twitter, что "все будет хорошо", однако она очень разочарована результатом "лучшей гонки в ее карьере".

Победу в групповой шоссейной гонке одержала другая представительница Нидерландов - Анна ван дер Брегген.

Днем ранее на том же крутом спуске олимпийской велотрассы упал итальянский гонщик Винченцо Нибали, который до аварии лидировал в гонке среди мужчин. Он сломал себе ключицу в двух местах.

Это не единственные серьезные увечья, полученные участниками Олимпиады в Рио-де-Жанейро за первые два соревновательных дня. В субботу французский гимнаст Самир Айт Саид заработал тяжелый перелом голени во время исполнения опорного прыжка.

Шокирующие кадры с неестественно вывернутой ногой спортсмена попали в трансляцию олимпийских состязаний гимнастов.

18+