В Петербурге раскрыто убийство олимпионика Нелюбина, совершенное в новогоднюю ноч
НТВ

В Санкт-Петербурге раскрыто убийство олимпийского чемпиона, велогонщика Дмитрия Нелюбина, совершенное в новогоднюю ночь 2005 года. В ходе проведенного комплекса следственно-оперативных мероприятий сотрудниками ГУВД Петербурга и области на территории 8 субъектов РФ были установлены и задержаны четверо уроженцев Кабардино-Балкарской Республики, причастные к совершению данного преступления.

Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Фигурантам уже предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Олимпийский чемпион по велоспорту на Олимпиаде 1988 года в Сеуле Дмитрий Нелюбин был убит в новогоднюю ночь 1 января 2005 года около 04:45 по московскому времени на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого, где он вместе с другом и его женой запускал петарды, празднуя Новый год.

Со стороны Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика Павлова к ним подошла группа лиц. В ходе возникшего конфликта один из мужчин ударил Нелюбина ножом. Через несколько часов велогонщик скончался в больнице.

Несмотря на то, что убийство вызвало широкий общественный резонанс как в Петербурге, так и в России, расследование неоднократно приостанавливалось. В ноябре 2007 года после создания Следственного комитета его глава Александр Бастрыкин взял ход следствия под особый контроль. 15 ноября 2007 года расследование было возобновлено.

Как сообщил Владимир Маркин, в настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и закрепление доказательств причастности к его совершению.