Алишер Усманов попросил главу МОК снять санкции с олимпиоников из РФ
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Глава Международной федерации фехтования Алишер Усманов обратился с письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху, в котором призвал не лишать шанса увидеть российский флаг и услышать гимн своей страны хотя бы победителей Олимпийских игр в Пхенчхане.

В письме Усманов указывает, что любая форма дискриминации, как гласит Олимпийская хартия, не соответствует принципам олимпийского движения, а решение МОК ставит чистых спортсменов России в неравные условия по сравнению с представителями других стран.

"Пройдя все чистилища квалификации на Олимпийские игры, чистые спортсмены России будут месяцами ждать решения специальной комиссии МОК о своей судьбе, лишены поддержки, которую традиционно организуют национальные олимпийские комитеты и, самое главное, лишены права увидеть флаг своей Родины и услышать гимн своей страны", - приводит обращение миллиардера ТАСС.

Напомним, что 5 декабря МОК принял решение временно приостановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) и отстранить сборную России от участия в Играх-2018 за манипуляции внутри антидопинговой системы страны. Чистые российские спортсмены смогут принять участие в соревнованиях в статусе "Олимпийцев из России" под флагом МОК.

"Невинных нельзя карать и ставить на колени. Это унижает достоинство человека и спортсмена, подрывает веру в закон и справедливость. Свою короткую жизнь в спорте спортсмены проживают только ради одного короткого мгновения - увидеть флаг своей страны в небе и услышать гимн своей Родины. Это - вершина их славы, это их Эверест", - пишет Усманов.

В качестве компромисса автор послания призывает МОК не лишать при чествовании атрибутики своей страны хотя бы тех атлетов РФ, которые сумеют завоевать золото Игр и титул олимпийских чемпионов.

"Я призываю членов исполкома МОК взвесить на весах спортивной Фемиды, с одной стороны, желание наказать виновных и, с другой стороны, права и чаяния чистых спортсменов России, их равные права как членов олимпийской семьи. Давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады-2018 из России достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхенчхана флаг своей Родины", - говорится в письме.