Альберт Демченко
Архив NTVRU.com

Одним из самых опасных Олимпийских видов спорта считается санный. Спортсмены скользят по специальному треку со скоростью 145 км/час буквально в миллиметрах от ледовой поверхности дорожки. Судьбу победы решают тысячные доли секунды.

Самой большой проблемой для тренеров санного спорта было оценить работу спортсмена, подметить ошибки и недостатки его движений невооруженным глазом. Теперь спортсмены-одиночки могут надеяться на более профессиональные и высокотехнологичные тренировки.

Готовясь к Олимпийским зимним играм в Солт-Лейк-Сити, американская сборная имела возможность анализировать свои тренировки при помощи электронного оснащения, предоставленного фирмой Panasonic, пишет BBC-Russian.com.

Аналитическая программа Dartfish работает в единой схеме с цифровыми камерами, видео и DVD проигрывателями, широкоэкранными телевизорами и специальными переносными компьютерами. Теперь тренеры получили возможность анализировать каждое движение спортсмена.

На санной трассе на стадионе в Нью-Йорке было установлено 6 цифровых видеокамер. Каждый заезд записывался и передавался в компьютер для детальной обработки. Программа анализировала каждое движение спортсмена, подмечая его ошибки. Спортсмены имели возможность также сравнивать заезды друг друга для того, чтобы понять, чья тактика была правильней.

Санный спорт стал олимпийским видом спорта лишь в 1964 году, так как он считался слишком опасным. Соревнования спортсменов-одиночек в рамках Олимпийских зимних игр в Солт-Лейк-Сити состоятся 10-11 февраля.