Юнас Бьеркман

Юнас Бьеркман лишил сборную Австралии шансов бороться за защиту титула обладателя Кубка Дэвиса. Победа Бьеркмана сделала счет противостояния Швеции и Австралии 3-1 в пользу "Тре Крунур". Таким образом, австралийцы выступили еще более неудачно, чем сборная России год назад.

Напомним, что тогда сборная России дошла до четвертьфинала, где проиграла команде Аргентины. Австралийцы же остановились в 1/8 финала. В решающем поединке Бьеркман победил Марка Филиппуссиса со счетом 7:5, 6:2, 6:2. Теперь шведам предстоит сражаться со сборной США, которая накануне ночью победила австрийцев с общим счетом 3-0.

Именно Филиппуссис стал главным героем прошлогоднего финала, в котором Австралия выиграла у Испании. Теперь же он является едва ли антигероем сборной, проиграв два своих матча. Сам Филипуссис относится к своему поражению философски. "Всегда так бывает: сначала ты герой, а потом каждый норовит вытереть об тебя ноги", - отметил австралийский теннисист. Отметим, что в пятом матче, который уже ничего не решал, Томас Энквист одержал победу над Уэйном Артурсом 7:6, 3:6, 6:4. Эту партию должен был играть Ллейтон Хьюитт, но он решил сняться из-за травмы.

Интересно, что Бьеркман накануне провел более четырех с половиной часов на корте вместе с Хоакими Юханссоном, проводя парную встречу с Артурсом и Тоддом Вудбриджем.

31-летний швед огорошил соперника его же оружием: сильной подачей игрой на задней линии и выходами к сетке. Начиная с 1972 года, Австралия становится седьмым действующим чемпионом, который вылетает в первом же раунде турнира. Испания была последней такой страной в 2001 году. В прошлом году судьба сводила эти сборные и тогда в Мальме представители "Зеленого Континента" были побиты 5-0.