Владимир Волчков

Сборная России выбыла из розыгрыша Кубка Дэвиса, проиграв в первом же матче команде Белоруссии. В последнем пятом матче Владимир Волчков победил Михаила Южного и белорусская команда взяла верх над россиянами 3-2. Напомним, что Белоруссия впервые выступает в мировой группе.

Матч Волчкова и Южного закончился со счетом 7:5, 6:2, 6:4, и теперь белорусская команда вышла в четвертьфинал, где сыграет со сборной Аргентины. Отметим, что и Волчков и Южный не должны были играть согласно первоначальной заявке. Ранее в этом матче должны были встречаться Александр Швец и Марат Сафин.

Кстати, Сафин, который накануне до трех часов ночи гулял в одном из минских ресторанов, появился в зале только к концу первого сета и просидел весь матч на скамейке запасных, понурив голову. Хозяева матча, узнав о том, что он не в состоянии играть, пошли на, казалось, авантюрное решение - выставили в последний момент травмированного Волчкова. Выходит, капитан белорусов Сергей Тетерин перехитрил Шамиля Тарпищева. Тому оставалось только публично поздравить соперников с победой.

На протяжении всего матча представитель России много ошибался и никак не мог найти свою игру. Особенно много проблем Южному доставлял удар слева. Что же касается Владимира Волчкова, то он играл предельно собранно и на удивление чисто, принимая во внимание его надрыв связок голеностопа. Сразу после поражения Михаил Южный быстро покинул корт, а на арене минского футбольного манежа под несмолкаемые аплодисменты началась церемония празднования победы белорусов, сообщает РИА "Новости".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после слов поздравления отметил, что за блестящую игру лидеры сборной Белоруссии Максим Мирный и Владимир Волчков будут награждены орденами.

Напомним, что в первый день соревнований Игорь Андреев добыл для россиян первое очко, досрочно выиграв у Волчкова из-за травмы последнего. Во второй игре пятницы Марат Сафин уступил Максиму Мирному в пятисетовом поединке. Парная встреча, которая состоялась в субботу, завершилась победой российской пары. Марат Сафин и Михаил Южный одолели в трех партиях Максима Мирного и Александра Швеца.

А вот третий день для россиян стал провальным. Сначала Игорь Андреев ничего не смог противопоставить первой ракетке сборной Белоруссии, а затем при общем счете 2-2 Владимир Волчков в трех сетах выиграл у Михаила Южного. Таким образом, сборная России не смогла выйти в четвертьфинал командного чемпионата мира по теннису, и теперь за сохранение места в Мировой группе будет играть квалификационные матчи.