Дэвид Блатт объявил список кандидатов в сборную России по баскетболу
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт объявил список кандидатов в национальную команду, которой в сентябре предстоит участие в чемпионате Европы в Польше. В этот список, сократившийся после первого, июньского сбора для молодых баскетболистов, входят 18 человек:

Форварды Андрей Кириленко ("Юта Джаз", НБА), Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич (оба - ЦСКА), Сергей Моня ("Динамо" М), Никита Курбанов ("Спартак" СПб), Келли Маккарти ("Химки")
Центровые Александр Каун (ЦСКА), Тимофей Мозгов ("Химки"), Дмитрий Соколов (УНИКС), Петр Губанов ("Университет-Югра");
Защитники Антон Понкрашов, Виталий Фридзон (оба – "Химки"), Виктор Кейру, Алексей Швед (оба - ЦСКА), Сергей Быков ("Динамо" М), Егор Вяльцев ("Триумф"), Алексей Зозулин ("Спартак" СПб)

Стоит отметить, что в числе кандидатов не оказалось Джона Роберта Холдена. Как отмечает пресс-служба РФБ, тренерский штаб во главе с Блаттом, с большим уважением относясь к Холдену и учитывая вклад игрока в успехи сборной России на международной арене, принял решение по согласованию с игроком не вызывать его в этом году в национальную команду.

Таким образом, квоту натурализованного американца в сборной заполнит форвард Келли Маккарти. Кроме того, двое баскетболистов - защитник Вадим Панин и форвард Федор Дмитриев - еще остаются в поле зрения Блатта и могут войти в список кандидатов в том случае, если кто-то из вышеперечисленных игроков получит травму.

Сборная России продолжит подготовку к чемпионату Европы через две недели - с 22-июля по 3-августа она проведет сбор в подмосковном Новогорске.