Остин Пауэрс помог "Анахайму"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пол Кария
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стив Руччин
Архив NEWSru.com

"Анахайм Майти Дакс" смог пересилить себя и выиграть шестую встречу финальной серии Кубка Стэнли. Таким образом, судьба престижного трофея решится в седьмой игре, которая состоится в Ист-Рутерфорде.

Стив Руччин забросил две шайбы, а Пол Кария забросил одну и сделал две голевые передачи. Эти ингридиенты оказались главными в победе "Анахайма" со счетом - 5:2. Победа была одержана в присутствии 17174 тысяч поклонников "Дакс", которые собрались в калифорнийском дворце спорта с названием "Пруд". Интересно, что на матче присутствовали президент компании Уолта Диснея Майкл Эйснер, хозяин команды Мэг Райан и актеры Майк Майерс и Эмилио Эстивес.

По словам одного из героев серии Стива Томаса, "Анахайму" везет, но это везение - плоды тяжелой работы, которую хоккеисты "Уток" исполняют в поте лица. "В этой встрече мы играли все 60 минут, а вот в прошлой только 20", - сказал Томас журналистам.

Между тем, тренер "Дэвилз" Пэт Бернс недовольный результатом пообещал показать в решающем матче тот хоккей, который принесет "Дэвилз" победу и Кубок Стэнли. "В этой игре мои подопечные, зачастую неоправданно, садились на скамью штрафников. Я неприятно удивлен этим", - сказал Бернс в интервью Reuters.

Если кто-то и говорил, что "Анахайм" и "Нью-Джерси" демонстрируют на льду исключительно, так называемый, антихоккей, то за последние два матча скептики были посрамлены, а хоккеисты показали, что умеют не только защищаться, но и нападать.

Злой Пол Кария

Отметим, что "Анахайм" мог и не добиться победы. Команды на протяжении всего матча демонстрировали весьма жесткую игру. Аппогеем этого стал эпизод во втором периоде, когда защитник "Нью-Джерси" Скотт Стивенс применил сверхжетский силовой прием против лидера "Дакс" Пола Карии, который сразу же рухнул на лед. Как показал видеоповтор, своим плечом Стивенс ударил Карию в лицо. Кария пролежал на льду несколько секунд, а затем с помощью партнеров ушел в раздевалку.

Впрочем, там Пол пробыл всего лишь четыре с половиной минуты, и когда на льду вновь появился капитан "Дакс" трибуны вскочили со своих мест и устроили овацию сильному человеку. "Я словно проснулся. Видимо, Скотт разбудил меня. Ну что же, я показал, на что способен", - сказал после этого эпизода Кария.

Игра

"Первый гол сильно ударил по нашему самолюбию, и вообще по нам", - говорил после встречи тренер "Нью-Джерси". Эту шайбу в ворота Мартина Бродера провел Стив Руччин. Центрфорвард забил от синей линии, и Бродер, который играет в этом финале явно ниже своих возможностей, не смог парировать этот бросок.

Менее чем через пять минут "Дьяволы" могли сравнять счет. Скотт Нидермайер выдал пас на Джэя Пандольфо, который отправился с Нидермайером завершать прорыв два в одного. Однако, из этого ничего не получилось - вновь Жан-Себастьян Жигер сыграл как стена. А в середине первого периода все тот же Руччин впервые в этой серии вывел "Дакс" на две шайбы вперед. Все началось с того, что Роб Нидермайер и Колин Уайт завязали борьбу за воротами "Дэвилз". Шайба же досталась Майку Леклерку, который и выдал ее на Руччина, одиноко стоявшего у левой штанги Бродера.

Ну а герой предыдущих двух побед "Анахайма" Стив Томас забросил и третью шайбу. Это случилось все в том же первом периоде. Стив вновь сыграл на добивании, после того, как бросок Пола Карии попал в штангу.

Сократил отставание Пандольфо, который отличился во второй трети матча. Однако, в середине периода кистевой бросок Карии и гол в большинстве бывшего "Дьявола" Петера Сикоры окончательно похоронил "Дэвилз" - 5:1. Пришлось Бернсу менять Бродера на Кори Швэба, который, вообщем, не испортил картины на фоне радости "Анахайма" и поражения "Дэвилз". В завершении отметим, что Жигер отразил 26 бросков, а его визави Бродер всего лишь 17.