Хуан-Карлос Ферреро
НТВ-Плюс
 
 
 
Мартин Веркерк
НТВ-Плюс

Испанский теннисист, маэстро грунтовых кортов Хуан-Карлос Ферреро выиграл Открытый чемпионат Франции, победив в финале голландца Мартина Веркерка со счетом - 6:1, 6:3, 6:2.

"Сеянный" третьим испанец проиграл финал этого турнира в прошлом году своему соотечественнику Альберту Косте, но в матче с Веркерком, он был обязан побеждать, что и сделал всего за два часа и четыре минуты. Напомним, что Ферреро выходил в финал этих соревнований в 2000 и 2001 годах.

По мнению агентства Reuters, финал проходил, что называется, в одни ворота. Больше преимущество одного игрока над другим в финале Открытого чемпионата Франции было заметно, только в 1978 году, когда Бьерн Борг выиграл у Гильермо Вильяса. Швед тогда проиграл всего пять геймов.

В этом матче Ферреро принес себе победу красивым ударом с удобной руки, а после этого испанец опустился на колени - заветная цель наконец-то оказалась достигнутой. Затем он посмотрел на трибуны, и заметив своих старших сестер и отца расплакался. Это были слезы счастья. После долгих лет, выходов в полуфинал, поражения в прошлогоднем финале Ферреро выиграл! "Я попал на "Роллан Гаррос" 12 лет назад, и тех пор мечтал только об одном - выиграть этот потрясающий турнир", - сказал Ферреро после матча.

"Эти две недели специфические в моей жизни. Я все думал о том, как бы запаковать свою сумку только в это воскресенье. Кроме того, я хочу поздравить своего соперника. Мартин невероятно прогрессирует", - резюмировал исход финала Ферреро.

Напомним, что Веркерк стал третьим голландцем, который вышел в финал турнира "Большого шлема", и первым вышедшим в финал Открытого чемпионата Франции. Надо было видеть как старался голландец повторить успех единственного победителя турнира этой серии Рихарда Крайчека.

Как он рисковал при каждой подаче. В одном из моментов второго сета Веркерк выиграл гейм, сделав три подряд эйса. Однако, спокойная и размерянная игра Ферреро сбила темп и заставила Веркерка подчиниться. "Что же, сегодня был не мой день. Ферреро играл волшебно, и испанец заслуживал победы больше чем я", - сказал после встречи голландский теннисист. "Однако, я очень рад, что стою здесь на церемонии награждения, и уверен, что придет еще мой час", - отметил Веркерк.

23-летний Ферреро стал шестым представителем Испании, который выиграл французский турнир "Большого шлема". Отметим, что четырежды испанцы праздновали успех на "Роллан Гаррос" за последние десять лет. Между тем, 24-летний Веркерк стал первым теннисистом с 1986 года, которому удалось выйти в финал Открытого чемпионата Франции в год своего дебюта на нем.