Молодежную сборную России по хоккею принял Михаил Варнаков
www.fhr.ru

Новым главным тренером молодежной сборной России по хоккею стал известный хоккеист и тренер Михаил Варнаков, многолетний помощник Зинэтулы Билялетдинова в "Динамо" и "Ак Барсе". Как сообщает пресс-служба Федерации хоккея России, он был утвержден в этой должности единогласным решением членов исполкома ФХР.

"Достаточно непросто после успешной работы Валерия Брагина приступать к должности, я понимаю ответственность, - прокомментировал свое назначение Варнаков. - Есть определенные мысли, есть понимание об обязательной связи с национальной командой. Ребята должны понимать игру, ориентироваться в тактике. Будем с помощником Евгением Корешковым делать все, чтобы не уронить честь страны и достойно выступить".

Михаилу Варнакову - 54 года. Карьеру тренера он начал в 1993 году. Возглавлял "Торпедо" (Нижний Новгород), "Амур" (Хабаровск) и "Саров" (Саров). Однако больше известен как многолетний помощник главного тренера сборной России Зинэтула Билялетдинова. Работал с ним в московском "Динамо" (1997-2000, 2002-2004) и казанском "Ак Барсе" (2006-2008).

По данным портала "Сборная России-2014", именно Билялетдинов стал инициатором приглашения Варнакова. Вчера с кандидатом познакомился министр спорта РФ Виталий Мутко. Во встрече также участвовали заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние олимпийские виды спорта и подготовку к Играм-2014 в Сочи.