Прост убеждал Саркози, что гран-при Франции - задача национальной важности
www.f1news.ru

Ален Прост, самый успешный французский гонщик в истории "Формулы-1", встречался с Николя Саркози и пытался убедить президента страны в том, что возвращение Гран При Франции в календарь чемпионата мира - задача национальной важности.

Организаторам гонки не удалось достичь финансовых договоренностей с Берни Экклстоуном, коммерческим боссом "Формулы-1", и впервые за последние 54 года формулический чемпионат обойдет Францию стороной.

Как сообщила радиостанция Europe 1, на встрече с Саркози Ален Прост настаивал, что национальный Гран-При - это проект, от которого страна сможет получить как экономическую, так и политическую выгоду.

Однако вопрос о возвращении Гран При в Маньи-Кур не стоит - в частности, из-за высокой стоимости предполагаемой реконструкции трассы. Прост является сторонником строительства нового автодрома, расположенного примерно в 40 км от Парижа на территории департамента Ивлин.

Еще в январе этот проект получил одобрение французского сената, однако не был поддержан парламентом, депутатам которого не нравится, что автодром должен быть сооружен на землях, важных для сельского хозяйства региона, напоминает F1news.ru.