Футболисты испанской "Барселоны" вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов, разгромив "Байера" из Леверкузена со счетом 7:1. Месси забил пять мячей
Global Look Press

Футболисты испанской "Барселоны" и кипрского АПОЭЛа вышли в четвертьфинал розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА, оставив за бортом самого престижного еврокубка соответственно немецкий "Байер" и французский "Лион".

"Барса" в ответном матче на своем поле разгромила клуб из Леверкузена со счетом 7:1. Пять голов на счету аргентинца Лионеля Месси. Он отличился на 25-й, 42-й, 50-й, 58-й и 85-й минутах. Два мяча забил Кристиан Тельо - 55-я и 62-я. Автором гола престижа немцев на 90-й минуте провел Карим Белльараби.

Месси стал первым футболистом, забившим пять голов в одном матче Лиги чемпионов. Всего в этом сезоне за клуб и сборную он провел 53 гола в 49 матчах. Лионелю осталось семь мячей, чтобы побить достижение лучшего рекордсмена "Барселоны" Сезара Родригеса, который за 13 лет поражал ворота соперника 235 раз.

В первом матче в Германии сильнее также была "Барселона" - 3:1. Таким образом, подопечные Хосепа Гвардиолы пятый год подряд вышли в четвертьфинал главного клубного турнира Старого Света. Немцы же не сумели дойти до 1/4 финала впервые с 2001/2002, когда также уступили клубу из Испании - мадридскому "Реалу".

"Барселона" не проигрывает на своем поле в еврокубках с октября 2009 года, отмечает ИТАР-ТАСС. С тех пор они провела на "Камп Ноу" 13 встреч, добившись 11 побед и дважды сыграв вничью. "Байер" же не может выиграть в этом турнире в гостях уже десять лет.

Футболисты кипрского АПОЭЛа в ответном матче на своем поле переиграли "Лион" с серии послематчевых 11-метровых ударов. На 9-й минуте единственный гол в матче забил бразилец Густаво Мандука. На 115-й мин он был удален с поля за второе предупреждение. В серии пенальти все игроки АПОЭЛа свои удары реализовали, у "Лиона" промахнулись Александр Ляказетт и бразилец Мишель Бастос. В первом матче во Франции сильнее был "Лион" - 1:0.

Таким образом, АПОЭЛ стал первым клубом с Кипра, вышедшим в 1/4 финала Лиги чемпионов. До этого команды из этой страны ни разу не доходили до плей-офф. "Лион" же, девятый год подряд участвующий в 1/8 финала, не сумел выйти в четвертьфинал в пятый раз в истории.

Четвертьфиналы пройдут 27 или 28 марта и 3 или 4 апреля.