Британский силач Эдди Холл поднял рекордную штангу весом 465 кг
www.youtube.com

Британский силач Эдди Холл по прозвищу Зверь установил новый мировой рекорд в становой тяге, подняв штангу весом 465 кг.

Достижение было установлено в американском Коламбусе на турнире Arnold Strongman Classic, названном в честь Арнольда Шварценеггера. Сам бывший бодибилдер и Мистер Вселенная активно поддерживал тяжеловеса на краю сцены и первым поздравил Эдди с новым рекордом.

28-летний король становой тяги поднял штангу весом 465 кг, что примерно равняется 1025 фунтам. Он превзошел собственный мировой рекорд, установленный на отметке 1021 фунт, сообщает NY Daily News.

Он выполнил коронное упражнение соревновательного пауэрлифтинга под названием deadlift (в дословном переводе - мертвый подъем), которое заставляет работать практически все мышцы тела, включая лицевые. По совокупной мощности их напряжения оно беспрецедентно. При этом суть упражнения предельно проста: нужно поднять штангу с пола до уровня бедер и выпрямиться с ней.

Британский титан из Стаффордшира в данный момент готовится к соревнованиям "Самый сильный человек мира". Для этого он употребляет до 10 тысяч калорий в день.