Александр Пережогин
Архив NEWSru.com

Бывший игрок омского "Авангарда", а ныне хоккеист "Хэмилтон Булдогз" Александр Пережогин дисквалифицирован руководством Американской хоккейной лиги на остаток этого и весь следующий сезон. Это рекордная дисквалификация в истории АХЛ, которая является главной фарм-лигой Северной Америки.

Напомним, что 30-го апреля в одном из матчей плей-офф АХЛ Пережогин, взяв клюшку двумя руками наотмашь ударил защитника "Кливленд Бэронз" Гарретта Стэффорда. Удар пришелся в лицо, после чего американец сначала упал на колени, а затем рухнул на лед, где несколько минут бился в конвульсиях. Все лицо Стэффорда было залито кровью, а в больнице, куда доставили защитника "Кливленда" врачам понадобилось наложить американцу 20 швов. Кроме того, у Стэффорда было зафиксировано сотрясение мозга.

Впрочем, смягчающим для россиянина обстоятельством является тот факт, что драку начал именно американец, который ударил Пережогина клюшкой сзади в область головы. Александр бил с разворота и просто не увидел в каком положении находится соперник. Самого Стэффорда дисквалифицировали на шесть матчей, и это наказание он отбудет в начале следующего сезона. Права на Пережогина принадлежат команде НХЛ "Монреаль Канадиенс".