Кержаков забил победный гол во встрече с "Динамо"
Архив NEWSru.com

Только по лучшему соотношению личных встреч московское "Торпедо" осталось в лидерах российского футбольного первенства. Команда Сергея Петренко в матче десятого тура уступила пермскому "Амкару" 1:2, а основные преследователи черно-белых из питерского "Зенита" выиграли на своем поле у "Динамо" 2:0.

Поражение в Перми стало первым для московского "Торпедо" в этом сезоне, что прервало девятиматчевую беспроигрышную серию клуба. При этом счет в этом поединке открыли именно торпедовцы, забив в первом тайме на 15-й минуте. Однако во второй половине на гол Степанова ответил на 52-й минуте Леонченко, а затем на 76-й Олексич вывел "Амкар" вперед, установив окончательный счет.

Таким образом, "Торпедо" и "Зенит" набрали по 21 очку и теперь только неудача "Зенита" в личной встрече с москвичами мешает питерцам занимать первое место. На третье место в этой гонке вышел московский "Локомотив", который разгромил на своем поле "Кубань" 3:0. Хохлов, Сычев и Ашветия забили в этом матче по мячу в ворота краснодарцев. В итоге после победы "Локо" отстает от лидеров всего на два очка.

Помимо этого Эктор Бракомонте вновь принес победу "Торпедо-Металлург", забив гол, который оказался единственным в матче с "Ротором". И, наконец, в программе тура значатся еще две ничьи. Миром разошлись "Шинник" и "Рубин", забившие в ворота друг друга по одному голу. В свою очередь, "Алания" и "Ростов" голов в своем матче не забивали.

Говоря о матче в Питере стоит заметить, что игра получилась очень зрелищная, так как атаки начались с первых же минут. Причем в нападении отлично смотрелся не только "Зенит", но и "Динамо", которое старалось регулярно отвечать питерцам. Однако атаки хозяев выглядели все-таки опаснее. Там в нападении царила ведущая связка чемпионата России Аршавин и Кержаков.

Уже в первые минуты матча Кержаков едва не забил в ворота Березовского. Затем Аршавин, уйдя от соперника простреливал по левому флангу, и считанных сантиметров не хватило Кержакову для того, чтобы забить. К середине первого тайма, несмотря на молниеносное нападение хозяев, "Динамо" владело инициативой в середине поля, переигрывая полузащиту соперника.

Эту ситуацию разрядил гол, который Кержаков забил на 31-й минуте. Несмотря на то, что дистанция до ворот Березовского была равна примерно тридцати метрам, Кержаков решился на удар по воротам. С длинного разбега зенитовец пробил низом, и мяч прошел сквозь брешь в стенке и влетел точно в левый нижний угол.

На этот гол "Динамо" ответило разве что одной атакой, а вслед за этим инициативу вновь перехватил "Зенит". Второму голу предшествовали несколько опаснейших проходов Аршавина по левому краю и Быстрова по правому. Затем Быстров со своего края переадресовал мяч в центр Кержакову, тот оставил Горшкову, и полузащитник метров с 25 низом мощно пробил в правый нижний угол. Мяч от рук Березовского влетел в сетку.

Таким образом, "Зенит" и его наставник Властимил Петржела поняли, что играть против "Динамо" стоит в скоростной футбол, который "Динамо" на сегодняшний день противопоказан. Защитники бело-голубых иной раз просто не успевали за быстрыми форвардами "Зенита". В результате этого у ворот Березовского получались опасные моменты. Впрочем, второй тайм начался атаками именно динамовских футболистов.

Впрочем, уже к исходу первого часа игры эти атаки выглядели весьма вымученными, так как полузащита москвичей нагружала штрафную "Зенита" навесными передачами, многие из которых оказывались не совсем точными. Нельзя сказать, что игра "Динамо" однозначно была слабее, чем у "Зенита". Так, трио Гьян, Збончак и Влчек часто терзали оборону "Зенита", но им не хватало чего-то в завершающей стадии атаки.

Ближе к концу матча "Зенит" отдал инициативу гостям, и начал играть преимущественно на их ошибках, развивая после потерь "Динамо" сумасшедшие скорости в нападении. В итоге матч закончился победой "Зенита" и победой Петержелы в дерби чешских тренеров.