Финны и канадцы вышли в следующий раунд хоккейного чемпионата мира
2006 IIHF World Championship

Накануне на чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в латвийской столице, хозяева поля встречались со сборной Финляндии, а команда Канады проверяла на прочность норвежцев. В итоге, более титулованные сборные оказались сильнее и обеспечили свой выход в квалификационный раунд турнира. Однако, как отмечает РИА Новости, победы дались финнам и канадцам разной ценой.

Сборной Суоми пришлось основательно попотеть в поединке с латышами, которых тренирует российский специалист Владимир Воробьев. Его команды всегда отличались высокой игровой дисциплиной и предельно строгим построением оборонительных линий, и латвийская команда уже с лихвой продемонстрировала их в своем стартовом поединке с чемпионами мира чехами, завершившимся сенсационной ничьей 1:1.

Воробьев не изменил своему тренерскому кредо и в матче с командой Суоми, однако на этот раз латышей хватило лишь на первый период, который завершился нулевой ничьей. Во втором периоде финнам удалось дважды воплотить свое весомое игровое преимущество в заброшенные шайбы. На 25-й минуте игры Яри Виукола увенчал точным броском усилия своих партнеров во время розыгрыша численного большинства.

А через девять минут, когда на одного лишнего имела уже сборная Латвии, Атвар Трибунцов допустил "детскую" ошибку при выходе из своей зоны, и обокравший его Томи Каллио мастерски переиграл в ближнем бою голкипера латвийцев Сергея Наумова. Промах Трибунцова российский наставник латвийской сборной охарактеризовал после игры "недопустимой ошибкой, которая похоронила наши надежды на серьезную игру в этом матче".

В заключительной двадцатиминутке подопечные Эркки Вестерлунда еще трижды зажигали красный свет за воротами Наумова. Сначала отличились Вили Пелтонен (49-я минута) и Аки-Петтери Берг (52-я), причем шайба попала в сетку ворот от конька финского защитника, однако арбитры встречи засчитали ее после видеопросмотра, посчитав, что направленного движения ногой в сторону ворот Берг не делал. Окончательный счет в этой игре установил Яни Рита, с пятачка добивший шайбу после броска Эсы Пирнеса за три с небольшим минуты до конца матча. Итог - 5:0 (0:0, 2:0, 3:0) в пользу сборной Финляндии. Голкипера латышей вряд ли стоит винить в разгроме, поскольку финны перебросали латышей более чем в два раза - 43:21.

В другом матче, проходившем на арене "Сконто", команда Канады не испытала никаких проблем с норвежцами, разгромив скандинавов со счетом 7:1 (3:0, 4:0, 0:1). По сравнению со своей первой игрой на турнире, родоначальники хоккея укрепили ряды еще четырьмя игроками: на рижский лед впервые вышли подъехавшие из-за океана защитник Брент Сибрук, а также форварды Брендан Шэнахэн, Майк Каммальери и Мэтт Петтингер, а место в воротах в этот раз было доверено Алексу Олду.

В итоге канадцы забросили семь безответных шайб за два первых периода: у "Кленовых листьев" отличились Патрис Бержерон (дважды - 9-я и 32-я минуты), Брэд Бойес (9-я), Майк Комри (14-я), Сидни Кросби (22-я), Джейсон Уильямс (24-я) и новоявленный капитан команды Шэнахэн (34-я). В третьем периоде норвежцам удалось подсластить горькую пилюлю поражения после точного броска Патрика Торесена на 48-й минуте.

Таким образом, сборные Финляндии и Канады одержали по две победы в двух матчах предварительного раунда чемпионата мира, и гарантированно обеспечили свой выход в квалификационную часть турнира независимо от результатов последнего тура. В нем 9 мая финны встретятся с чехами, а канадцы с американцами. В этот же день в матчах аутсайдеров сборная Латвии сыграет со словенцами, а команда Норвегии - с датчанами. Все эти четыре сборные сохраняют шансы выйти в следующий раунд, однако для этого всем им необходима над соперником и лишь латышей устроит и ничья в матче со сборной Словении.