Олимпийский огонь впервые в истории зажжен на Эвересте
Xinhua

Эстафета огня Олимпиады-2008, завершившая мировую часть и проходящая уже по территории Китая, достигла самой высокой точки мира - пика Джомолунгма (Эверест). Доставленная на пик часть огня была отделена от основного в Пекине, куда огонь прибыл из Греции. Олимпийский огонь доставили на вершину в специальных капсулах, разработанных специально для сохранения пламени в условиях низких температур и разреженного воздуха, сообщает РИА "Новости".

Команда из 19 альпинистов, в их числе представители различных национальностей, проживающих в КНР, начали заключительный этап восхождения ранним утром в четверг. Последний этап этой исторической экспедиции, которая стала самым амбициозным мероприятием организаторов пекинских Игр в рамках эстафеты огня, транслировался в прямом эфире.

Достигнув вершины, альпинисты совершили символическую эстафету олимпийского факела до финальной отметки в 8844 метра над уровнем моря. Ее дистанция стала самой короткой за весь путь олимпийского огня по миру и территории Китая - всего 30 метров. Ее пять альпинистов преодолевали по-очереди. Каждый из них проходил по несколько метров, а затем зажигал факел другого члена группы. Последним, кто принял и поднял огонь на заданную высоту, стал Серин Ванмо - тибетец по национальности, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Один мир - одна мечта", - провозгласил один из альпинистов олимпийский девиз уже на самой вершине, где собрались все члены экспедиции, развернув перед объективами флаги КНР и Игр-2008, а также олимпийский флаг. "Мы зажгли факел на вершине мира", - провозгласили первые в истории покорители Эвереста с Олимпийским огнем.

Это грандиозное мероприятие было организовано в рамках основного внутреннего этапа эстафеты Олимпийского огня, который стартовал 4 мая на южнокитайском острове Хайнань.

В соответствии с уставом Олимпийских игр, эстафета Олимпийского огня может проходить одновременно только в одном месте. Поэтому во время поднятия олимпийского пламени на Эверест эстафета передачи огня на любом другом отрезке его движения должна быть приостановлена.

Соответственно эстафета Олимпийского пламени в южно-китайском городе Шэньчжэнь стартовала сегодня с задержкой на несколько часов. Утренний плановый забег там был отложен до полудня (08:00 по московскому времени) в связи с параллельным восхождением китайских альпинистов с олимпийским огнем на Эверест.

Шэньчжэнь - первая в стране специальная экономическая зона, основанная 30 лет назад на месте рыбацкой деревушки у границы с Гонконгом, является "витриной" китайских реформ. Символично, что на пути факела окажется самый высокий 384-метровый небоскреб города и большой портрет Дэн Сяопина.

В забеге примут участие 208 факелоносцев. Изначально предполагалось, что они преодолеют расстояние в 41,6 км за 10,5 часов. Однако с учетом задержки, время мероприятия будет сокращено. Маршрут же оставлен без изменений и пройдет мимо основных достопримечательностей этого современного города с населением 8,5 млн человек.

В частности, огонь побывает в тематическом парке "Окно в мир", в котором представлены копии около 130 мировых памятников архитектуры - Эйфелевой башни, египетских пирамид, Тадж-Махала и проч. Завершится эстафета вечером церемонией на местном стадионе.

В последующие два дня огонь будут встречать в городах Хуэйчжоу и Шаньтоу в этой же провинции, которая шла в авангарде экономического развития и реформ в Китае.

В общей сложности Олимпийский огонь пройдет по территории Китая около 40 тысяч километров, побывав в 113 городах и районах страны, чтобы 6 августа, за два дня до начала Олимпиады, вернуться в Пекин.